Православные храмы

Покровский собор на Оболони

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…
Публикации

Время празднования Пасхи

Праздник Пасхи установлен в ветхозаветной Церкви в память избавления народа…

“Причащается раб Божий Джованни…” Украинская православная диаспора в Италии

За последние 15–17 лет из Украины в поисках лучшей жизни выехало около 7…

Пасхальна вечерня у Велику Суботу

За церковною традицією напередодні кожного свята, тобто ввечері попереднього…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил престольный праздник Крестовоздвиженского храма Киево-Печерской Лавры

2022 09 27 Krestovozdvigenie27 сентября 2022 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Крестовоздвиженским храмом Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости обители в священном сане.

За богослужением пел хор братии Лавры под руководством архимандрита Поликарпа (Линенко).

После прочтения святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о Кресте Господнем.

«Тот человек, который носит крестик, который с молитвой осеняет себя крестным знаменем и пытается жить так, как Христос сказал, тот человек получает от Креста великую силу, побеждающую всякое зло: главное зло, исходящее от дьявола, и то зло, которое идет от злых людей, от неблагонамеренных людей – всякое зло побеждается силой Святого и Животворящего Креста», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Завершая проповедь, архипастырь пожелал: «Пусть Господь силой Святого и Животворящего Креста хранит каждого из нас, да Господь пошлет мир на нашу землю и помогает нам жить так, чтобы конец нашей земной жизни был началом вечной жизни на Небе во Христе».

За Литургией помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. В молитве после сугубой ектении Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию Алексея Тулюли. Он будет служить в храме в честь Рождества Иоанна Крестителя на Зверинецком кладбище.

В конце богослужения священнослужители во главе с Предстоятелем совершили чин славления и поклонились Честному Кресту. Блаженнейший архипастырь поздравил верующих с праздником и благословил всех.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26282930  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu