Православные храмы

Храм преподобной Марии Египетской (в 7‑м роддоме)

Первая Литургия отслужена в день престольного праздника, 1/14 апреля…

Храм Рождества Богородицы (в «Царском Селе»)

Строительство храма началось 26 марта / 8 апреля 2008 г. Первую…

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…
Публикации

Святая ночь

Это было в Рождественский сочельник. Все, кроме бабушки и меня, уехали в…

Радость, разделенная с детьми

9 июля 2006 г. стал для православной Украины двойным праздником: в день…

Психология “Новой Эры”

Сегодня широкое распространение получили чуждые Православию идеи и духовные…

В день Преображения Господня Предстоятель УПЦ совершил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

2022 08 19 Preobragenie Gospodne19 августа 2022 года, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли смешанный митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича) и хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

В слове проповеди после чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка рассказал пастве о Преображении Господнем. Архипастырь объяснил верующим, как достичь Света радости и утехи, которую увидели апостолы на Фаворе.

“Мы должны слушать Спасителя, – сказал Предстоятель. – Спаситель – наша Жизнь, Путь и Истина. Если мы будем слушать Спасителя, то – обязательно – каждый почувствует в своей душе Фаворский Свет. Он поможет человеку достойно проводить земную жизнь. И для человека, у которого в душе есть Фаворский Свет, для него нет таких трудностей и сложностей в жизни, которые могли бы его поколебать или лишить человеческого достоинства».

За Литургией помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божье людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Ярослава Викторова, клирика храма в честь святителя Иоасафа Белгородского.

После Литургии Предстоятель совершил освящение плодов из монастырского сада Киево-Печерской Лавры. Архипастырь окропил святой водой паству, а также виноград и фрукты, которые принесли верующие.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu