Православные храмы

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери (в Академии эстрадного и циркового искусства)

Киевская Муниципальная Академия эстрадного и циркового искусства им.…

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 4‑м роддоме, на Оболони)

Первый молебен отслужен в 2002 г., устав религиозной общины…
Публикации

Лаврские пещеры — новые открытия

В последнее время, после серии публикаций в СМИ об аварийном состоянии Ближних…

Украинские эрзяне смогут читать Евангелие на родном языке

В декабре в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на…

Яку віру прийняв святий Володимир Великий?

28 липня наша Православна Церква вшановує пам’ять святого рівноапостольного…

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила восьмую годовщину интронизации своего Предстоятеля

2022 08 17 8 intronizatsii17 августа 2022 года, по случаю восьмой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоялась Божественная литургия на главной площади Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили члены Священного Синода УПЦ: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор,наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, духовенство Лавры, Киевской епархии и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли смешанный митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича) и хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

На малом входе Блаженнейший владыка возвел ряд архиереев УПЦ в сан митрополита и архиепископа. Митрополитами стали архиепископы: Конотопский и Глуховский Роман, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп. В сан архиепископа возведены епископы: Хотынский Вениамин, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ладыжинский Сергий и Ровенский и Острожский Пимен.

Также в этот день в сан митрополита Блаженнейший архипастырь возвел архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема; в сан архиепископа епископов: Новоазовского Варсонофия, Добропольского Спиридона, Волновахского Амвросия, Беловодского Павла.

В слове проповеди после чтения святого Евангелия Предстоятель рассказал верующим о чуде, которое сотворил Господь с семью Ефесскими отроками. По словам архипастыря, это чудо напоминает нам о реальности воскресения мертвых и будущем Божьем суде, к которому нужно готовиться каждому.

«Эта подготовка совершается посредством поста и молитвы, когда человек молитвой и постом очищает себя от всякой скверны плоти и духа», – сказал Блаженнейший владыка.

За Литургией помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божье людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес поздравительное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, архиереев, духовенства, монашества и всем верующим Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за приветствие и выразил благодарность всей пастве за все, что произошло в течение восьми лет предстоятельского служения.

«Все, что было сделано за этот период хорошего, – это плод наших общих усилий, наших общих молитв, нашего терпения и смирения, – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Я желаю, чтобы Господь был с нами и далее, чтобы следующие годы – сколько Бог определит каждому из нас прожить – послужить, чтобы они были успешными, чтобы Господь благословил нашу землю миром».

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151618192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu