Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Лесном массиве)

Первый молебен состоялся 21 мая/3 июня 1999 г., первая Литургия —…

Храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи (на территории института Национальной академии внутренних дел)

Храм построен на территории учебно-научного института подготовки…

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…
Публикации

Феофилакт Болгарский

Известный византийский писатель, богослов и церковный деятель Феофилакт…

Райская ветвь для Богородицы

Слово “успение” имеет два значения: засыпать, а также мирная, подобная сну,…

Как проводить святки

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют святками, то есть…

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила восьмую годовщину интронизации своего Предстоятеля

2022 08 17 8 intronizatsii17 августа 2022 года, по случаю восьмой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоялась Божественная литургия на главной площади Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили члены Священного Синода УПЦ: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор,наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, духовенство Лавры, Киевской епархии и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли смешанный митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича) и хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

На малом входе Блаженнейший владыка возвел ряд архиереев УПЦ в сан митрополита и архиепископа. Митрополитами стали архиепископы: Конотопский и Глуховский Роман, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп. В сан архиепископа возведены епископы: Хотынский Вениамин, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ладыжинский Сергий и Ровенский и Острожский Пимен.

Также в этот день в сан митрополита Блаженнейший архипастырь возвел архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема; в сан архиепископа епископов: Новоазовского Варсонофия, Добропольского Спиридона, Волновахского Амвросия, Беловодского Павла.

В слове проповеди после чтения святого Евангелия Предстоятель рассказал верующим о чуде, которое сотворил Господь с семью Ефесскими отроками. По словам архипастыря, это чудо напоминает нам о реальности воскресения мертвых и будущем Божьем суде, к которому нужно готовиться каждому.

«Эта подготовка совершается посредством поста и молитвы, когда человек молитвой и постом очищает себя от всякой скверны плоти и духа», – сказал Блаженнейший владыка.

За Литургией помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божье людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес поздравительное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, архиереев, духовенства, монашества и всем верующим Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за приветствие и выразил благодарность всей пастве за все, что произошло в течение восьми лет предстоятельского служения.

«Все, что было сделано за этот период хорошего, – это плод наших общих усилий, наших общих молитв, нашего терпения и смирения, – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Я желаю, чтобы Господь был с нами и далее, чтобы следующие годы – сколько Бог определит каждому из нас прожить – послужить, чтобы они были успешными, чтобы Господь благословил нашу землю миром».

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151618192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu