Православные храмы

Храм великомученика Пантелеимона (в районе ДВРЗ)

Первая Литургия отслужена 8/21 сентября 1997 г. (в день праздника…

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…

Храм мученика Иоанна Воина (при госпитале воинов-интернационалистов в Пуще-Водице)

Небольшой деревянный храм-часовню при госпитале открыли в январе 2007…
Публикации

Священник Петр Коломийцев: “Чаще всего инвалиды своими страданиями искупают чужие грехи”

Красота православного богослужения и мелодичность молитвенных текстов…

Пасха наша – Христос

Раннее весеннее утро 33 г. поcле Рождества Xристова. Солнце пока не взошло,…

Изучаем Священное Писание

Вышла из печати книга профессора протоиерея Виталия Косовского “Конспект лекций…

Предстоятель возглавил праздничное богослужение по случаю дня памяти преподобного Онуфрия Великого

2022 06 25 prp Onufria Velikogo25 июня 2022 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За праздничным богослужением Предстоятелю сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви, духовенство обители, столицы и Киевской епархии, гости в священном сане.

Вместе с архипастырем молились настоятельницы и сестры монастырей УПЦ, студенты духовных школ и верующие.

В слове проповеди после чтения святого Евангелия Предстоятель рассказал пастве о жизни и подвигах преподобного Онуфрия Великого. Блаженнейший владыка отметил, что хотя мы не можем пойти на подвиги в пустыню, как святой Онуфрий, но можем заходить разумом в свое сердце и там, как в пустыне, молиться за себя и весь мир. Архипастырь призвал верующих находить время для такой молитвы, несмотря на насыщенность жизни разными событиями.

На сугубой ектении помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. В особой молитве Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетия. Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал поздравления от Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Старейший по хиротонии архиерей УПЦ, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, зачитал приветственное слово Предстоятелю от имени Священного Синода и всех чад Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил архиереев и всех верующих за приветствие и совместную молитву. Предстоятель поделился с паствой своей болью из-за войны и страдания людей, призвал молиться о вразумлении нападающих и выразил надежду, что Господь остановит это безумное убийство и на нашей земле воцарится мир.

После богослужения верующие поздравляли своего архипастыря с днем ​​небесного покровителя.

Украинская Православная Церковь 25 июня отмечает именины своего Предстоятеля. Будущий Первосвятитель принял монашеский постриг с именем в честь святого подвижника IV века преподобного Онуфрия Великого 51 год назад, 18 марта 1971 года, в Свято-Троицкой Сергеевой лавре.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122232426
27282930   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu