Православные храмы

Покровский храм Покровского монастыря

Первоначальный соборный храм Покровского женского монастыря…

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…

Храм равноапостольной Нины (в больнице ученых)

Освящение Креста и первое богослужение состоялись 14/27 января 1998…
Публикации

Одна бабка сказала, или что в Церкви нужно пропускать мимо ушей

Предрассудки давно живут самостоятельной жизнью — полнокровной и независимой.…

Усекновение главы Иоанна Предтечи

Кто такой был Иоанн, брошенный Иродом в темницу и принявший здесь смерть от…

Как вести себя на кладбище?

Кладбища — это священные места, где поко­ятся тела умерших до будущего…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в честь дня памяти преподобного Агапита Печерского

2022 06 14 prp Agapita Pecherskogo14 июня 2022 года, в день памяти преподобного Агапита Печерского, безмездного врача, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Божественную литургию совершили в трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, куда накануне перенесли мощи преподобного Агапита из Ближних пещер обители.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли воспитанники хоровой школы Киево-Печерской Лавры «LITANNA».

В слове проповеди после чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка рассказал пастве об особом даре Святого Духа – даре спасения и преподобном Агапите Печерском.

За богослужением помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После Литургии священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием прошли крестным ходом с мощами преподобного Агапита к Ближним пещерам монастыря. Там совершили молебен с молитвой преподобному. Предстоятель окропил паству святой водой, поздравил с праздником и благословил всех.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131516171819
20212223242526
27282930   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu