Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Виленская-Остробрамская» (в больнице водников)

История прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению…

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины.…

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…
Публикации

Великий князь киевский Юрий Долгорукий (К 850-летию со времени кончины)

850 лет прошло со времени смерти великого Киевского князя Юрия Владимировича…

Фекла, Анна, Елена, Анна

Поселок городского типа Новотроицкое Херсонской области - маленькое селение,…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в честь дня памяти преподобного Агапита Печерского

2022 06 14 prp Agapita Pecherskogo14 июня 2022 года, в день памяти преподобного Агапита Печерского, безмездного врача, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Божественную литургию совершили в трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, куда накануне перенесли мощи преподобного Агапита из Ближних пещер обители.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли воспитанники хоровой школы Киево-Печерской Лавры «LITANNA».

В слове проповеди после чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка рассказал пастве об особом даре Святого Духа – даре спасения и преподобном Агапите Печерском.

За богослужением помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После Литургии священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием прошли крестным ходом с мощами преподобного Агапита к Ближним пещерам монастыря. Там совершили молебен с молитвой преподобному. Предстоятель окропил паству святой водой, поздравил с праздником и благословил всех.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131516171819
20212223242526
27282930   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu