Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 1‑м роддоме, на Печерске)

Храм был открыт 8/21 декабря 2000 г., первый молебен отслужен 9/22…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…
Публикации

“Возлюби Господа Бога Твоего...”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Архиепископ Григорий (Афонский)

Родился владыка Григорий (в миру Георгий Сергеевич Афонский) в Киеве 17 апреля…

Бессмертие

Религиозное сознание воспринимает воскресение Христа прежде всего как чудо,…

В день Святой Троицы Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение на главной площади Киево-Печерской Лавры

2022 06 12 Sv Troitsa12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости обители в сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о том, как Бог проявлял Себя как Троицу в Ветхом и Новом Завете, об образах Святой Троицы в сотворенном мире. Предстоятель объяснил, как молиться современным христианам, если для молитвы не хватает времени.

За Литургией помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: иерейскую – над диаконом Алексеем Кулаковским, клирика Михайловского храма в Боярке; диаконскую – над сотрудником Киево-Печерской Лавры Андреем Макущенко.

После Божественной литургии Предстоятель возглавил Великую вечернюю, за которой были прочитаны особые молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением.

После отпуста Блаженнейший архипастырь поздравил паству с днем ​​Святой Троицы и пожелал, “чтобы всегда и везде упованием для нас был Отец, прибежищем – Сын и покровом – Дух Святой”. Затем Предстоятель поклонился иконе праздника и благословил верующих.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
67891011
13141516171819
20212223242526
27282930   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu