Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в приемнике-распределителе для несовершеннолетних ГУВД в Киеве)

В этом храме несут послушание священнослужители Петропавловского…

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…
Публикации

Вплив харизматичних “церков” на наші школи

У сучасному суспільстві в період демократизації посилилися тенденції пошуку…

Бог Истинный

“Я очень хотел поступить в институт. Перед поступлением усиленно молился,…

На этих горах воссияет благодать Божия… История Русской Православной Церкви

Согласно преданию, христианство на земли будущей Руси принес святой апостол…

В день памяти апостола Иоанна Богослова Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил постриг в чтецы в Академическом храме КДАиС

2022 05 21 ap Ioanna Bogoslova21 мая 2022 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Академическом храме Киевской духовной академии в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Перед Литургией Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил чин хиротессии в чтецы над студентами 4-го курса Киевской духовной семинарии.

Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, ректор Киевской духовной академии епископ Белогородский Сильвестр, епископ Згуровский Амвросий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнял хор студентов КДАиС под руководством архимандрита Леонтия (Тупкала).

За Литургией преподнесли прошение о мире на украинской земле, о избавлении от врага, чтобы Господь сжалился на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После причастного стихотворения проповедь произнес доцент Академии архимандрит Дамаскин (Лебедь). Новопостриженные чтецы приступили к таинству Причастия.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил участников богослужения с праздником. Студенты поблагодарили Предстоятеля за архипастырскую опеку. В конце сделали общую памятную фотографию.

Чтец – первый чин православного клира, низшая степень церковнослужителя. В чтецы посвящает епископ через хиротессию – священнодействие, совершаемое архиерейским благословением, пострижением и возложением рук в знак утверждения на церковной должности. Обязанностью того, кто принял это служение, чтение богослужебных текстов и Священного Писания (кроме Евангелия) в храме. В древности чтецы не только читали Священное Писание, но и толковали его и переводили на местный язык, что требовало значительной образованности. В чине чтеца начинали свое служение Церкви великие святые отцы: свящ. Григорий Богослов, свящ. Василий Великий и свящ. Иоанн Златоуст. В Киевских духовных школах традиционно постриг совершают над студентами выпускного курса семинарии.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Май 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161718192022
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu