Православные храмы

Храм великомученика Пантелеимона (на Левобережной)

Строительство храма началось в мае 2005 г. Первая Литургия совершена…

Храм великомученика Георгия Победоносца (на Водогоне)

Первая служба совершена 26 марта/8 апреля 2001 г. Храм расположен в…

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в НИИ онкологии АМН)

С 1990 х гг. в детском отделении НИИ Онкологии АМН проходили молебны.…
Публикации

Нательный Крестик

Протоиерей Николай Агафонов родился в 1955 г. на Урале, в семье инженера.…

Миром Господу помолимся. О церковной записке

Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва…

Послушание Церкви

Основанная Господом нашим Спасителем Святая Церковь из маленькой семьи первых…

В Киево-Печерской Лавре Предстоятель УПЦ совершил богослужение Великой Субботы

2022 04 23 Vel Subbota23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Агапита Печерского Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ирпинский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство монастыря.

После прочтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словами проповеди. Архипастырь рассказал верующим об искупительном подвиге Господа нашего Иисуса Христа и о том, как войти в Рай, который Спаситель открыл для нас.

За Литургией преподнесли прошение о мире на украинской земле, о избавлении от врага, чтобы Господь сжалился на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

В конце богослужения Предстоятель по церковной традиции совершил молитву на благословение хлебов и вина.

В заключение Блаженнейший владыка поклонился Плащанице Спасителя, поздравил паству с благословенной Субботой и пожелал от Бога радости встретить и славное Христово Воскресение.

Чтением Апостола по Литургии Великой Субботы завершается похоронный субботний день, и начинает сиять утренняя заря Воскресения, а потому с этого момента и меняется в храме все, что напоминало бы скорбь предыдущих дней. После чтения Апостола вместо обычного Аллилуйя поются стихи 81-го псалма с припевом Воскресни, Боже…. В это время великопостные одежды священнослужителей, престола, жертвенника и черная завеса сменяются белыми – в знак небесного Света и Славы воскресшего Господа и как напоминание о светлых Ангелах, возвестивших мироносицам о Воскресении Христовом. Евангельское зачало тоже рассказывает о Воскресении Спасителя.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920212224
252627282930 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu