Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на Соломенке)

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…
Публикации

История туринской плащаницы

По преданию, плащаница, в которой Христа положили в гроб, после Его Воскресения…

“Днесь спасения нашего главизна...”

Почитание Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, несомненно, имело место…

Если бы Евангелия писали журналисты…

Сегодняшний человек живет в потоке информации. Мы постоянно узнаем о событиях,…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чтение Великого покаянного канона в Пантелеймоновском женском монастыре (Феофании)

2022 03 10 Kanon Feofania10 марта 2022 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Большое повечерие с чтением Покаянного канона в Пантелеймоновском женском монастыре (Феофании).

Блаженнейший владыка прочел последнюю часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Пантелеймоновском соборе обители. За богослужением молилась настоятельница обители игуменья Елисавета (Андреева) и сестры монастыря.

Текст Великого канона был написан преподобным Андреем незадолго до смерти и выражал его собственные покаянные мысли. В одних тропарях канона звучит прямой призыв к покаянию – иногда как обращение к собственной душе, иногда от личности Самого Бога. Другие тропари приводят примеры из Священного Писания о грехе и покаянии. Великий канон содержит важнейшие библейские образы, как правило, согласно хронологии; большинство из них посвящены Ветхому Завету. Оригинал греческого канона по своему образному содержанию и метрике является одним из самых ярких византийских церковных поэтических текстов. Церковь неслучайно постановила начинать Великий пост именно этим каноном: его жизненные слова и богатство библейских примеров настраивают верующих к покаянию, изменению жизни – а это и есть основная задача поста.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
789111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu