Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Храм Рождества Христова (на Оболони)

Строительство храма началось в 2006 г. 5 октября 2007 года,…
Публикации

Родился Христос

Рождение на земле Сына Божия, Спасителя мира, Владыки и Творца всей Вселенной…

“О иже во аде держимых”. Почему Церковь молится об усопших?

Особое место в наших молитвах занимают прошения об усопших — о всех наших…

Святейший Патриарх Варфоломей, архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх

Патриарх Константинопольский Варфоломей I (в миру Димитриос Архондонис) родился…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Panteleimonovskij feofaniyaГлавный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один из крупнейших соборов столицы.

В 1904 г. Пантелеимоновский скит обратился в консисторию за разрешением на строительство новой кирпичной церкви, так как те три, которые уже были в ските, вместе взятые, не вмещали даже десятой части богомольцев, посещавших скит. По проекту епархиального архитектора Евгения Ермакова 16 июля 1905 г. был заложен большой собор на железобетонном каркасе, рассчитанный на полторы тысячи богомольцев. Поначалу главный престол собирались освятить в честь архистратига Михаила, но с учетом того, что наибольшее количество посещений скита паломниками приходилось на лето, решили освятить храм в честь вмч. Пантелеимона (празднуется 27 июля). Кроме главного престола, в соборе, освященном 1 июля 1914 г., два придела — в честь Чуда Архангела Михаила в Хонах и прп. Сергия Радонежского.

Крестово-купольный, с тремя нефами объем храма имеет вертикально направленную объемно-пространственную композицию, которую формируют центральный большой луковичный и четыре угловых шатровых купола на высоких световых барабанах. Членение фасадов подчеркнуто ярусное. Особенностью сооружения является наличие вдоль северной, западной и южной стен одноэтажных галерей со своеобразной ритмикой шатровых завершений. В декоративном убранстве прослеживается присущий творчеству Е. Ермакова псевдорусский стиль, но в данном случае его формы приобрели модернизованное воплощение. Благодаря удачно найденному стилевому соотношению образ храма производит впечатление целостности и величия.

Panteleimonovskij feofaniya ikonostasВо время гражданской войны продолжалось оформление собора. Здесь мученически погибли художники-иноки, которые отказались прекратить роспись сводов по требованию красноармейцев и были убиты.

В советский период собор оставался действующим до 1930 г. В сентябре 1930 г. советские органы закрыли все храмы Феофании и выселили монахов. Собор использовался по произвольному назначению.

Во время боев за Киев в 1941 г. на крыше были размещены советские огневые точки, из-за чего храм был подвергнут немецкому минометному обстрелу и очень пострадал. После войны Институт механики АН УССР в соборе оборудовал помещения, в которых проводились эксперименты по взрывам направленного действия. Интерьер был изуродован до неузнаваемости металлическими конструкциями, разделившими пространство на несколько этажей (на каждом из которых были лаборатории), на когда-то украшенном мозаикой полу проходили рельсы.

В 1990 г. храм был возвращен Украинской Православной Церкви. С этого времени полностью восстановлены фасады и реставрация интерьеров (реставрация по проекту Якова Дихтаря и Юрия Лосицкого).

Сейчас собор является главным храмом монастыря и в нем проводятся ежедневные богослужения, заканчивается внутренняя роспись стен собора.

Настоятель Пантелеимоновского собора: архиепископ Яготинский Серафим.

Настоятельница монастыря: игумения Елизавета (Андреева).

Богослужение: Ежедневное. Вечернее: 16.00 (летом — 17.00). Литургия: 8.00 (воскресенье — 8.30). Парастас: пятница — 14.30 (летом — 15.30). Акафист вмч. Пантелеимону: воскресенье, на вечерней службе.

Проезд: от Метро «ВДНХ» — трол. 11 до кон. ост. «Музей народной архитектуры».

Адрес: 03143, город Киев, ул. Акад. Лебедева, 19.

Тел. 522‑50‑73.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu