Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Осокорках), часовня великомученика Пантелеимона

Храм действовал с лета 1997 г. в приспособленном для этого доме. В…
Публикации

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Куда ведет “путь воина”

Христианский комментарий к “спиритуалистическому сериалу” Карлоса Кастанеды…

Роль Церкви у становленні суспільства

З Божої ласки український народ отримав свою незалежну державу, тому щиро…

Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение навечерия Рождества Христова в Киево-Печерской Лавре

2022 01 06 Navecherie6 января 2022 года, в день Навечерия Рождества Христова, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и братия обители в священном сане.

За богослужение преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о больных коронавирусом и врачах, борющихся с недугом.

За Литургией Блаженнейший владыка совершил две хиротонии. Священником стал клирик столичного храма в честь Преображения Господня на Вырлице диакон Александр Мочульский. Во диакона рукоположен монах Парфений (Мариныч), студент I курса Киевской духовной академии.

После отпуста священнослужители во главе с Предстоятелем спели тропарь и кондак Рождества Христова перед иконой праздника.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил паству с Навечерием Рождества Христова.

“Сегодня святая Церковь очень красиво говорит о том, кто что принес в дар новорожденному Спасителю: Небо принесло в дар звезду, ангелы – пение, волхвы – дары, пастыри – чудеса, земля – ясли, пустыня – вертеп, а мы люди, земнородные, принесли в дар Пресвятую Пречистую Деву, через которую родился Бог. Пусть каждый из нас несет свои собственные дары – молитву, смирение, покаяние, которые являются дарами, укрепляющими человека на его жизненном пути и делающими нас участниками вечной жизни, которую вернул человечеству Спаситель через Свое Воплощение”, – пожелал Архипастырь и благословил верующих.

В этот день совершаются Царские часы с чтением избранных мест из книг Нового и Ветхого Завета, которые содержат пророчества и рассказывают о Рождестве Христовом. Литургия святителя Василия Великого в этот день совмещается с рождественской вечерней.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu