Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм преподобной Марии Египетской (в 7‑м роддоме)

Первая Литургия отслужена в день престольного праздника, 1/14 апреля…
Публикации

Крестом освятил земли киевские

Владимир был внуком святой равноапостольной княгини Ольги, сыном Святослава (†…

Роль Церкви в современном обществе

Наша эпоха — время столкновения противоположностей, политических споров,…

“Возлюби Господа Бога Твоего...”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

В Неделю перед Рождеством Христовым Предстоятель УПЦ возглавил архиерейскую хиротонию в Киево-Печерской Лавре

2022 01 02 Nedelja sv otets2 января 2022 года, в Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За богослужением епископы УПЦ во главе с Предстоятелем совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Алексия (Овсянникова) у епископа Джанкойского и Раздольненского, управляющего Джанкойской епархией УПЦ.

Перед началом Божественной литургии, на которой совершилась архиерейская хиротония, совершили особый чин. Архимандрит Алексей произнес исповедание веры и дал обеты беречь Предание Церкви. Затем диакон произнес многолетие Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Гурий (Кузьменко), епископ Марк, епископ Бышевский Кирилл, епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий, духовенство монастыря и гости в священном сане.

В своей проповеди после прочтения святого Евангелия Блаженнейший владыка объяснил верующим важные особенности родословной Господа Иисуса Христа. Архипастырь рассказал о предках Спасителя по плоти и объяснил, почему в Его родословной не только праведники.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, ведущих борьбу за жизнь и здоровье больных.

После Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Дмитрия Чугаева, клирика храма в честь святых бессребренников Космы и Дамиана в Оболонском благочинии Киева.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Джанкойскому и Раздольненскому Алексию со Словом и вручил ему архиерейский жезл.

По традиции владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu