Православные храмы

Крестовоздвиженская церковь на Подоле

Деревянная "на каменном фундаменте" приходская церковь Кожемяцкой…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…

Храм великомученика Пантелеимона (в районе ДВРЗ)

Первая Литургия отслужена 8/21 сентября 1997 г. (в день праздника…
Публикации

Пастырская помощь больным и умирающим

Святые отцы Православной Церкви учат, что лишь тот священник истинный пастырь,…

Яке у нас сьогодні свято, мамо?

За шість днів до іудейського свята Пасхи Іісус Христос у супроводі Своїх учнів…

То был Ангел (о звезде Рождества Христова)

В некоторых книгах говорится о положительном значении астрологии. В частности,…

В Неделю перед Рождеством Христовым Предстоятель УПЦ возглавил архиерейскую хиротонию в Киево-Печерской Лавре

2022 01 02 Nedelja sv otets2 января 2022 года, в Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За богослужением епископы УПЦ во главе с Предстоятелем совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Алексия (Овсянникова) у епископа Джанкойского и Раздольненского, управляющего Джанкойской епархией УПЦ.

Перед началом Божественной литургии, на которой совершилась архиерейская хиротония, совершили особый чин. Архимандрит Алексей произнес исповедание веры и дал обеты беречь Предание Церкви. Затем диакон произнес многолетие Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Гурий (Кузьменко), епископ Марк, епископ Бышевский Кирилл, епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий, духовенство монастыря и гости в священном сане.

В своей проповеди после прочтения святого Евангелия Блаженнейший владыка объяснил верующим важные особенности родословной Господа Иисуса Христа. Архипастырь рассказал о предках Спасителя по плоти и объяснил, почему в Его родословной не только праведники.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, ведущих борьбу за жизнь и здоровье больных.

После Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Дмитрия Чугаева, клирика храма в честь святых бессребренников Космы и Дамиана в Оболонском благочинии Киева.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Джанкойскому и Раздольненскому Алексию со Словом и вручил ему архиерейский жезл.

По традиции владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu