Православные храмы

Храм святителей Кирилла и Афанасия Александрийских (Кирилловская церковь на Куреневке)

Выдающийся памятник архитектуры и живописи ХII—ХIХ вв. Один из…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…
Публикации

Что такое Царствие Божие

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Мф. 6,…

Крест Пресвятой Богородицы

Двадцать веков прошло с того дня, когда Дева Мария на руках Своего Сына была…

Преподобный Максим Грек

Преподобный Максим Грек (XV–XVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника…

По случаю дня памяти прп. Феодосия Печерского Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил праздничное богослужение

2021 08 27 prp Feodosia27 августа 2021, в день перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор епископ Белогородский Сильвестр, епископ Петропавловский Андрей, епископ Бородянский Марк, епископ Бышевский Кирилл, духовенство обители и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о подвиге преподобного Феодосия, игумена Печерского. Предстоятель обратил особое внимание на исключительное смирение святого и призвал паству также учиться этой добродетели.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы также учились смиряться друг перед другом, смиряться перед Богом, - сказал Блаженнейший владыка. - Когда Он посылает какие-то испытания, проверки, экзамены в жизнь, то мы должны смириться перед Богом. И свои планы не ставить выше Божественных планов. [...] Если Бог благословляет, то с благодарностью делай. Если Бог препятствует [твоему желанию], то не надо бить челом стену. Надо смириться и сказать: Господи, да будет воля Твоя. И Господь обязательно даст человеку больше, чем она хотел получить по своим планам. Такое свойство смирения: вроде человек отказывается от всего, а оно делает его способным вместить в себя больше, чем он хотела, жаждал и мечтал».

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о помощи Божией врачам и выздоровлении больных.

После заамвонной молитвы священнослужители совершили чин славления. Предстоятель прочитал молитву преподобному Феодосию Печерскому перед иконой святого.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником и благословил всех.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu