Православные храмы

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Церковь великомученика Георгия Победоносца (у южного вокзала)

Молебен и закладка первого камня в основание стройки состоялись 4/17…

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…
Публикации

Постная трапеза

Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех постов, поэтому к нему…

Святой Николай Новый

Николай Новый жил в VIII в. и был выдающимся византийским военачальником. Около…

О будущем храме новомучеников Киевских

В Киеве было репрессировано не менее 8 тыс. священнослужителей. В 1918–1920 гг.…

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила седьмую годовщину интронизации своего Предстоятеля

2021 08 17 Intronizatsia 7year17 августа 2021, по случаю седьмой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоялась Божественная литургия на главной площади Успенской Киево-Печерской Лавры.

Перед Литургией управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний провел брифинг для СМИ по случаю Дня интронизации Предстоятеля. Митрополит Антоний рассказал о служения Блаженнейшего владыки и изменения, произошедшие в Украинской Православной Церкви за годы его предстоятельства.

«Блаженнейший Митрополит Онуфрий образом своей жизни показывает, каким должен быть настоящий христианин, - в частности сказал владыка Антоний. - Он является человеком миролюбивым, человеком больших христианских добродетелей, добрым монахом. Он является образцом православного христианина, к которому стремится каждый из нас. Именно поэтому он является безоговорочным авторитетом для всех верующих в Украине».

За Божественной литургией Предстоятелю сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов украинской Православной Церкви, иерарх Православной Церкви Молдовы епископ Сорокский Иоанн, духовенство Лавры, Киевской епархии и гости.

Во время малого входа с внимания к архипастырским трудам Блаженнейший владыка возвел в сан митрополита архиепископа Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, Роменского и Буринского Иосифа и Черкасского и Каневского Феодосия. В сан архиепископа возведены епископы Золотоношский Иоанн, Белгородской Сергей, Новосанжарский Вениамин и Иванковский Кассиан.

За заслуги перед УПЦ и по случаю личных юбилеев Предстоятель наградил орденами: митрополита Полтавского и Миргородского по случаю 65-летия - орденом преподобного Иова Почаевского I степени, митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа по случаю 60-летия - орденом УПЦ «Рождество Христово», митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема по случаю 55-летия - орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия по случаю 15-летия архиерейской хиротонии - орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Кременчугского и Лубенского Николая по случаю 10-летия архиерейской хиротонии - орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Новокаховского и Генического Филарета по случаю 10-летия архиерейской хиротонии - орденом святителя Феодосия Черниговского, епископа Хотинского Вениамина по случаю 55-летия - орденом святителя Феодосия Черниговского, епископ Ирпинського Лавра по случаю 35-летия - орденом святителя Димитрия Ростовского.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель напомнил житие семи отроков Ефесских и обратил внимание на Божье чудо, когда Господь привел отроков чудный сон и открыл тайну воскресения мертвых.

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о выздоровлении больных и Божью помощь врачам.

После отпуста управляющий делами УПЦ митрополит Антоний зачитал поздравления с Днем интронизации Предстоятеля, поступивших в адрес Киевской Митрополии от Поместных Православных Церквей. Затем митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия от имени Священного Синода и всей паствы Украинской Православной Церкви.

Предстоятель поблагодарил за поздравления владыке Агафангелу, епископам, духовенству и всем верующим УПЦ. Блаженнейший владыка выразил отдельную благодарность тем, кто в сложное время сохраняет верность истинной вере, и стремится к единству во Христе, основанной не в человеческих принципах, а на Божьих законах.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu