Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Первая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм…

Храм святых Царственных страстотерпцев (в 1‑й детской больнице)

Первый Молебен (освящение куличей) служили на Пасху, 10 / 23 апреля…
Публикации

Врачующая помощь Господа

Есть, рассказывает святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Овечьих…

Первый летописец Руси

“Он пожил довольно лет, трудясь в деле летописания и помня вечные лета”. Эти…

Святой омофор Царицы Небесной

Ныне наша Церковь торжественно отмечает событие, происшедшее в давние времена и…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение по случаю дня памяти преподобного Антония Печерского

2021 07 23 prp Antonia23 июля 2021, в день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Мукачевский и Ужгородский Феодор, Каменский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Кременчугский и Лубенский Николай, Нежинский и Прилуцкий Климент, Винницкий и Барский Варсонофий; архиепископы Гурий (Кузьменко), Бучанский Пантелеимон, Городницкий Александр, Черкасский и Каневский Феодосий, Конотопский и Глуховский Роман, Бердянский и Приморский Ефрем, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай; епископы Иванковский Кассиан, Гостомельский Тихон, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ладыженский Сергей, Макаровский Гедеон, Переяслав-Хмельницкий Дионисий, Петропавловский Андрей, Згуровский Амвросий, Беловодский Павел, Вишневский Спиридон, Ирпенский Лавр, Бородянский Марк, Бышевский Кирилл, Ладанский Феодосий, Новопсковский Иринарх, Корсунь-Шевченковский Антоний, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

Участие в богослужении приняли священники из делегации от Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор братии Лавры и студентов Киевской духовной академии под руководством архимандрита Поликарпа (Линенко).

Во время Божественной литургии преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровления больных.

После пения запричасного стиха к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Владыкой совершили крестный ход к Ближним пещерам обители, где состоялся молебен с молитвой преподобному Антонию.

После отпуста Предстоятель поздравил с днем ​​небесного покровителя митрополита Бориспольского и Броварского, епископа Корсунь-Шевченковского и лаврских архимандритов, которые носят имя преподобного Антония Печерского. Владыки поблагодарили архипастырю за поздравления. В конце было пропето многолетие.

church.ua

 
Календарь
<Июль 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
192021222425
262728293031 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu