Православные храмы

Храм пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи

Однопрестольный деревяный храм. 6 февраля 2014 года в Соломенском…

Храм великомученицы Варвары (в поликлинике на Березняках)

На Подоле, на Покровской улице, была церковь вмц. Варвары. Она…

Храм иконы Божией Матери «Всецарица-Пантанасса» (в 9‑й больнице, на Сырце)

В 1869 г. на просторной загородной территории у реки Сырец от…
Публикации

Несправедливость

Несправедливость. Жгучей болью обдает все нутро, когда нас незаслуженно…

Воспоминание об аде или бывают ли наркоманы бывшими

Есть на ул. Терещенковской, в самом центре Киева, маленькая тихая гавань для…

Православное кино “переводит из горизонтали в вертикаль”

“Церковь должна постоянно искать новые пути к сердцам людей, использовать во…

В день тезоименитства Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2021 06 25 prp Onufria25 июня 2021, в пятницу после Пятидесятницы и в день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За праздничным богослужением Его Блаженству сослужили митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, а также гости в священном сане и духовенство обители.

Вместе с Архипастырем молились настоятельницы и сестры разных монастырей, студенты духовных учебных заведений Украины и многочисленные верующие.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о жизни и суть подвига своего небесного покровителя - преподобного Онуфрия Великого. По слову Предстоятеля, для того, чтобы спастись каждый человек должен быть в определенной степени духовным отшельником.

«Человек должен входить в глубины своей души и там отделяться от всей мирской суеты. Господь говорит: ты, когда молишься, войди в комнату твою и, закрыв дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6: 6)», - сказал он.

Митрополит Онуфрий призвал верующих пытаться жить с молитвой, покаянием, очищая свою душу для того, чтобы готовить себя для принятия благодати спасения. Его Блаженство напомнил слова преподобного Онуфрия, который завещал уважать его память и обещал быть ходатаем перед Господом всех тех, кто будет к нему обращаться с молитвой.

За Литургией особенно помолились о прекращении эпидемии, о врачах и больных.

Во время богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий рукоположил в сан диакона монаха Феодосия (Забарная), который будет нести служение в храме Собора 12 апостолов на Осокорках.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветствия от Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей: Русской, Грузинской, Польской, Церкви Чешских земель и Словакии, Русской Зарубежной Церкви, Белорусской и Антиохийской.

Старейший по хиротонии архиерей УПЦ, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, зачитал приветственное слово Предстоятелю с днем ​​его тезоименитства.

Блаженнейший владыка поблагодарил за поздравления, попросил святых молитв и отметил всех за стойкость в вере во времена испытаний. По Слову Первосвятителя, «лучшие качества человека проявляются именно в сложные времена». «Те испытания, которые мы с вами пережили, показали, что вы истинно есть носителями Божией благодати», - сказал он, обращаясь к архипастырям и духовенства.

«Спасибо за поддержку и пусть Господь молитвами преподобного Онуфрия всех нас благословит», - пожелал Архипастырь священнослужителям и верным.

По окончании богослужения Предстоятель принимал поздравления от паствы.

В этот день Украинская Православная Церковь отмечает день тезоименитства своего Предстоятеля и 50 лет монашеской жизни Блаженнейшего владыки. 50 лет назад, 18 марта 1971, Орест Березовский - будущий Первосвятитель принял в Свято-Троицкой Сергиевой лавре монашеский постриг с именем в честь святого подвижника IV века преподобного Онуфрия Великого.

church.ua

 
Календарь
<Июнь 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212223242627
282930    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu