Православные храмы

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…

Храм Казанской иконы Божией Матери (в парке Партизанской славы)

Община в честь иконы Божией Матери «Казанская» была зарегистрирована…

Храм преподобного Симеона Столпника (в Петропавловской Борщаговке)

Время возникновения Петропавловского монастыря на Борщаговке не…
Публикации

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Христиане в “постчеловеческом” мире.

V международная научно-практическая конференция “диалог православия и ислама:…

“Праздник, который пробудил сознание людей”

Недавно прошедшие в Киеве торжества переносят нас мысленно не только на 1020…

Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение по случаю дня памяти преподобного Феодосия Печерского и жен-мироносиц

2021 05 16 prp Feodosia16 мая 2021, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил, митрополиты Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Белоцерковский и Богуславский Августин, Полесский и Сарненский Анатолий, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир, Полтавский и Миргородский Филипп, Запорожский и Мелитопольский Лука, Святогорский Арсений, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Балтский и Ананьевский Алексей, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Сумской и Ахтырский Евлогий, Мукачевский и Ужгородский Феодор, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Вологодский и Кирилловский Савва (Русская Православная Церковь), Барнаульский и Алтайский Сергий (Русская Православная Церковь), Кременчугский и Лубенский Николай, Нежинский и Прилуцкий Климент, Винницкий и Барский Варсонофий; архиепископы Гурий (Кузьменко), Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, Роменский и Буринский Иосиф, Путивльский Антоний, Конотопский и Глуховский Роман, Бердянский и Приморский Ефрем, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай, Шепетовский и Славутский Евсевий; епископы Туровский и Мозырский Леонид (Белорусская Православная Церковь), Сиетлийский Феодосий (РПЦЗ), Хотинский Вениамин, Гостомельский Тихон, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ладыженский Сергей, Макаровский Гедеон, Переяслав-Хмельницкий Дионисий, Петропавловский Андрей, Угольский Симеон, Згуровский Амвросий, Беловодский Павел, Вишневский Спиридон, Любецкий Никодим, Ирпенский Лавр, Бородянский Марк, Бышевский Кирилл, Ладанский Феодосий, Новопсковский Иринарх; духовенство обители и гости в священном сане. За богослужением молились митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о Воскресении Христовом и святых жен-мироносиц. Предстоятель призвал брать пример с преподобного Феодосия Печерского, который обнаружил в своей жизни настоящее христианское смирение.

«Христианин не имеет гордиться, не имеет гордиться над кем-то, - отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. - Христианин должен быть смиренным, имеет всех уважать, потому что каждый человек является носителем образа Божия. Уважая человека, мы уважаем образ Божий в человеке, а поэтому мы уважаем и тот, кто дал ей этот образ, то есть Бога».

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

После отпуста Блаженнейший владыка по случаю 60-летия наградил наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла знаком отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил владыку Павла за труды, которые он приложил и прилагает на благо УПЦ и Киево-Печерской обители. Также Предстоятель выразил благодарность матери митрополита Павла.

Наместник Лавры поблагодарил Предстоятеля за пример веры и служения, братии Лавры за труды и всем верующим за поддержку.

Архипастырь поздравил всех верующих с праздником, а христианок - с днем ​​святых жен-мироносиц.

После Литургии и поздравлений священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием прошли крестным ходом к Дальним пещерам Киево-Печерской Лавры. Там состоялся молебен преподобному Феодосию.

В третье воскресенье мая также отмечается День памяти жертв политических репрессий. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах и монастырях епархии Украинской Православной Церкви совершают заупокойные литии с траурными перезвоном.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Май 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131415
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu