Православные храмы

Преображенский храм (при пенитенциарной службе)

Решение о возведении храма при пенитенциарной службе было принято на…

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери (в Академии эстрадного и циркового искусства)

Киевская Муниципальная Академия эстрадного и циркового искусства им.…
Публикации

Метафизика “елочки”, или размышления о Древе Жизни в Рождественскую ночь

Cлушая разные суждения о елочке — этой хрупкой и недолговечной рождественской…

“Из Киевского Патриархата в Украинскую Православную Церковь я перешел сознательно”

Рассказывает бывший настоятель храма святых Жен-Мироносиц (г. Винница) иерей…

О гармонии Церкви и государства

Живущие благочестиво не имеют нужды в мерах исправления со стороны начальников.…

Предстоятель совершил праздничное богослужение Великой Субботы в Киево-Печерской Лавре

2021 05 01 Vel subbota1 мая 2021, в Великую Субботу, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словами проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о схождении Христа в ад и выводе праведников.

«Мы благодарим Бога за Его великое человеколюбие, за Его великое милосердие, - сказал Архипастырь. - человеколюбие привело Бога на землю, а милосердие Божие вернуло человеку затерянный рай. И нам нужно стараться войти в Рай, потому что Рай стал доступным для всех людей. И от человека зависит - войти туда или нет».

По словам Предстоятеля, Господь не принуждает волю людей и хочет, чтобы мы вошли в Рай добровольно. Для этого нужно с помощью поста и молитвы согревать в себе желание вечной жизни. Пост и молитва очищают человека и дают возможность почувствовать красоту духовного мира, отметил Блаженнейший владыка.

«Пусть Господь помогает нам жить на земле так, чтобы наше желание вечной жизни, райской жизни загоралось у нас священным огнем», - пожелал Архипастырь.

За Литургией преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о выздоровлении больных и врачей.

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий по церковной традиции совершил молитву на благословение хлеба и вина.

В Великую Субботу совершаются часы, изобразительные и вечерня, которая переходит в Литургию святителя Василия Великого.

Чтение Апостола за Литургией Великой Субботы завершает зайпокойный субботний день, и начинает сиять утренняя заря Воскресения, а потому с этого момента и оставляется в храме все, что напоминало бы скорбь предыдущих дней. После Апостола вместо "Аллилуйя" поются стихи 81-го псалма с припевом "Воскресни, Боже ...". В это время великопостные одежды священнослужителей, престола, жертвенника и черный занавес меняются на белые - в знак небесного Света и Славы воскресшего Господа и как напоминание о светлых Ангелах, которые сообщили мироносицам о Воскресении Христовом. Евангельское зачало тоже рассказывает о Воскресении Спасителя.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Май 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu