Православные храмы

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Осокорках), часовня великомученика Пантелеимона

Храм действовал с лета 1997 г. в приспособленном для этого доме. В…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…
Публикации

Европа хочет снова поверить в Бога

На Мальте состоялась конференция “Религия и образование: возможность развития…

Вчення Магомета та ставлення ісламу до християнства

Як відомо, ісламське вчення з’явилось на початку VII ст. на Аравійському…

Врата спасения нашего

День Благовещения Пресвятой Богородицы мы празднуем 25 марта/7 апреля. Это…

В неделю Крестопоклонную Предстоятель УПЦ совершил постриг во чтецы студентов духовных школ за Литургией в Киево-Печерской Лавре

2021 04 04 Krestopoklonna4 апреля 2021, в третью неделю Великого поста, Крестопоклонную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печереськои Лавры.

Перед Литургией Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил чин хиротесии во чтецы над студентами 4-го курса Киевской духовной семинарии.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Бородянский Марк и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим, для чего Церковь сегодня предлагает христианам для поклонения Крест Господень. Предстоятель объяснил слова Господа, которые звучали в евангельском отрывке: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34).

«Что значит отречься от себя? Это означает, что свои желания ты должен поставить ниже Божественных законов, - отметил Блаженнейший владыка. - Если мое желание согласно с Божественным законом - я его выполняю; если оно имеет разногласия, не согласно - я делаю то, что говорит Бог, а не то, что я хочу. Вот это значит отречься себя».

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и о выздоровлении больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: в сан священника - диакона Андрея Примака, клирика Михайловского храма с. Нежиловичи Киевской епархии; в сан диакона - Ивана Шуляка, который будет нести служение в столичном Покровском храме на Приорке.

Чтец - первый чин православного клира, нижняя степень церковнослужителей. В чтецов посвящает епископ через хиротесию - священнодействие, совершаемое архиерейским благословением и возложением рук в знак утверждения на церковной должности. Обязанностью того, кто принял это служение, является чтение богослужебных текстов и Священного Писания (кроме Евангелия) в храме. В древности чтец не только читали Священное Писание, но и толковали его и переводили на местный язык, что требовало значительной образованности. В чине чтеца начинали свое служение Церкви великие святые отцы: свт. Григорий Богослов, свт. Василий Великий и свт. Иоанн Златоуст. В Киевских духовных школах традиционно постриг совершают над студентами выпускного курса семинарии в один из воскресных дней Великого поста.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   123
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu