Православные храмы

Храм Владимирской иконы Божией Матери (на Виноградаре)

В 2008 г. началось строительство деревянного храма. Первую Литургию в…

Храм Преображения Господня (в Дарницком районе)

В 2011 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…
Публикации

“Неусыпный труд все препятствия преодолевает”. История Aмериканской Православной Церкви

После продажи в 1867 г. Аляски Соединенным Штатам подавляющее большинство…

Ревностный защитник Православия святитель Димитрий Ростовский

4 октября — обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского Родился…

Преподобный Иоанн Рыльский

Преподобный Иоанн Рыльский почитается как покровитель Болгарии. Он родился во…

В неделю Крестопоклонную Предстоятель УПЦ совершил постриг во чтецы студентов духовных школ за Литургией в Киево-Печерской Лавре

2021 04 04 Krestopoklonna4 апреля 2021, в третью неделю Великого поста, Крестопоклонную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печереськои Лавры.

Перед Литургией Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил чин хиротесии во чтецы над студентами 4-го курса Киевской духовной семинарии.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Бородянский Марк и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим, для чего Церковь сегодня предлагает христианам для поклонения Крест Господень. Предстоятель объяснил слова Господа, которые звучали в евангельском отрывке: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34).

«Что значит отречься от себя? Это означает, что свои желания ты должен поставить ниже Божественных законов, - отметил Блаженнейший владыка. - Если мое желание согласно с Божественным законом - я его выполняю; если оно имеет разногласия, не согласно - я делаю то, что говорит Бог, а не то, что я хочу. Вот это значит отречься себя».

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и о выздоровлении больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: в сан священника - диакона Андрея Примака, клирика Михайловского храма с. Нежиловичи Киевской епархии; в сан диакона - Ивана Шуляка, который будет нести служение в столичном Покровском храме на Приорке.

Чтец - первый чин православного клира, нижняя степень церковнослужителей. В чтецов посвящает епископ через хиротесию - священнодействие, совершаемое архиерейским благословением и возложением рук в знак утверждения на церковной должности. Обязанностью того, кто принял это служение, является чтение богослужебных текстов и Священного Писания (кроме Евангелия) в храме. В древности чтец не только читали Священное Писание, но и толковали его и переводили на местный язык, что требовало значительной образованности. В чине чтеца начинали свое служение Церкви великие святые отцы: свт. Григорий Богослов, свт. Василий Великий и свт. Иоанн Златоуст. В Киевских духовных школах традиционно постриг совершают над студентами выпускного курса семинарии в один из воскресных дней Великого поста.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   123
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu