Православные храмы

Спасо-Преображенский храм на Соломенке

Спасо-Преображенский храм расположен в одном из красивейших мест…

Храм Воздвижения Креста Господня (на Пироговском кладбище)

В 1744 г. живший в пещере при Китаевой пустыни монах Досифей (преп.…

Храм апостолов Петра и Павла (на Нивках)

Первая Литургия отслужена 19 октября/1 ноября 2000 г. Храм…
Публикации

“Ты мой сладкий грех”. Православный взгляд на поп-музыку

Если об антихристианской сущности рок-музыки в православной прессе сказано…

Канонизация новых святых — свидетельство святости Церкви

С избранием Блаженнейшего Митрополита Владимира на Киевскую кафедру впервые…

Путь к добру. Об изучении “Христианской этики” в школе

29 июня в конференц-зале УНИАН прошла пресс-конференция представителей…

В Покровском женском монастыре Киева Предстоятель УПЦ прочитал вторую часть Великого покаянного канона

2021 03 16 Kanon Porrovskij16 марта 2021, во вторник первой седмицы Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чтение второй части Великого покаянного канона в Покровском женском монастыре г. Киева.

Блаженнейший владыка возглавил великое повечерие с чтением второй части покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе монастыря. С Архипастырем молились насельницы обители, прихожане и паломники Покровского монастыря.

После Великого канона Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди.

«Пост - это та добродетель, которую нарушил когда Адам в Раю, и поэтому лишен был райской жизни, и которая, как говорят святые отцы, снова возвращает человека в потерянный Рай, - отметил Блаженнейший владыка.

Спаситель Своим подвигом, страданиями, погребением и воскресением уничтожил ад, забрал силу в смерти и вернул нам потерянный Рай. И теперь для каждого человека Рай открыт. И уже от каждого из нас зависит - войдем мы в этот Рай или не войдем. А человек создан для райской жизни, поэтому для него естественно желать Рая».

Люди, которые не верят в Бога и не признают существования Рая, все равно его ищут, стремятся к счастью, подчеркнул Предстоятель. Но люди, которые ищут счастье в алкоголе, наркотиках или чувственных удовольствиях, ищут не там.

«Это внутреннее блаженство, это начало Рая, находится только в Боге. Бог является источником блаженства, - сказал Блаженнейший владыка. - Мы всю жизнь стараемся идти дорогой в Рай. Но бывают периоды, особенно перед Пасхой, перед праздником светлого Христова Воскресения, когда мы идем усиленно. В остальные дни мы идем медленно, а во время поста кто может - бежит, кто может - идет шире шагами; мы движемся к той вожделенной цели, к тому вожделенному блаженству, ради которого Господь создал человека».

Наконец Архипастырь пожелал верующим помощи Божией, чтобы «потрудиться в посте духовном и телесном, совершать молитвы и протягивать руки свои для того, чтобы делать добро, потому что пост в узком смысле - это не есть скоромную пищу, а в широком смысле - это не делать ничего плохого».

church.ua

 
Календарь
<Март 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151718192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu