Православные храмы

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…

Храм святителя Николая Мирликийского (Северное кладбище)

Отпевание проходит в ритуальном зале кладбища.

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы),…
Публикации

“Без милосердия и благотворительности жизнь христианина немыслима”

Что стоит за красивыми словами “милосердие” и “благотворительность”? С какими…

Первозванный Апостол

С вятой апостол Павел завещал нам: “Поминайте наставников ваших, которые…

Жить завтра. 15 февраля — Международный день детей с онкозаболеваниями

В сентябре 2005 года молодые прихожане Свято-Троицкого Ионинского монастыря…

В Прощеное воскресенье Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2021 03 14 Nedelja siropustna14 марта 2021, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство монастыря.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники обители, а также студенты Киевских духовных школ.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о выздоровлении больных и врачей.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий рукоположил в священника насельника Благовещенского мужского монастыря в Бортничах иеродиакона Далмата. После Евхаристического канона Архипастырь совершил диаконскую хиротонию Василия Демчика, студента 4 класса Киевской духовной семинарии.

После отпуста Предстоятель поздравил паству с Прощеным воскресеньем. «Желаю, чтобы каждый из нас от сердца простил своему брату грехи, которыми брат согрешил против нас, - пожелал Архипастырь. - И пусть Господь поможет каждому из нас в меру своих сил и возможностей трудиться постом и молитвой, готовя себя к великому и спасительному праздника Воскресения из мертвых Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Сегодня вечером в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный храм) Блаженнейший владыка возглавит вечернее богослужение с чином прощения. Встреча Предстоятеля в 16:30.

Напоминаем, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил паству на особый молитвенный подвиг во время Великого поста для благословения Божия для Украинской земли и ее народа.

В воскресенье перед Великим постом Церковь вспоминает изгнание Адама из Рая. Наши прародители непослушанием потеряли чистоту и способность общаться с Богом. Разум Адама и Евы омрачился и они не сразу осознали свое падение. Адам хотел оправдать себя и обвинял Еву и даже самого Бога. Ева переводила вину на змея. Оказавшись вне райских блаженств, первые люди почувствовали удаленность от Бога и свою бренность без Бога. Это стало началом покаяния. Церковь предлагает своим членам поразмышлять над этими событиями накануне Великого поста, ведь они касаются всех. Каждому нужно осознать свою неполноценность без Бога и простить ближним. Без этого христианин не придет к покаянию, а именно покаяние является главной целью поста.

church.ua

 
Календарь
<Март 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910111213
15161718192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu