Православные храмы

Часовня преподобного Нестора Летописца (университет права НАН Украины)

Строительство и освящение часовни стало результатом совместных усилий…

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…
Публикации

Светильник пустыни. К 1160-летию со дня кончины прп. Иоанникия Великого

Во Всехсвятском храме Киево-Печерской Лавры, с левой стороны, в мраморном киоте…

Памво Берында и его “Лексиконъ славеноросский”. 375 лет со дня кончины выдающегося украинского ученого

Личность Памвы Берынды в восприятии последующих поколений нераздельно связана с…

Чому ми повинні любити ворогів і молитись за них

Ми покликані любити ворогів наших і молитись за них.

В Неделю о блудном сыне Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2021 02 28 Nedelja o bludnom sine28 февраля 2021, в Неделю о блудном сыне, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь пояснил верующим притчу Господа о блудном сыне и призвал оставить грех и вернуться в Отчий дом. По словам Предстоятеля, «встать и пойти» к Богу, как это сделал блудный сын в притче, человеку помогает пост и молитва. И хотя это трудно, но возможно даже для самого грешника.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, - пожелал Архипастырь наконец. - Чтобы держались Отчего дома, если мы в нем. Чтобы мы не хотели жить по своему хотению. Чтобы мы выстраивали свою жизнь по законам Божьим. Если мы отдалились от Отчего дома в "далекую страну", то надо просить у Бога, чтобы Он дал мужество, смелость, твердость встать и пойти - пойти в Отчий дом. Он начинается для человека здесь на земле - когда она примиряется с Богом, а продолжается в вечности, в Царстве Небесном».

За Литургией преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о здравии больных и врачей.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Романа Слабченко, клирика храма в честь Почаевской иконы Божией Матери Бучанского благочиния Киевской епархии. После Евхаристического канона Предстоятель рукоположил во диакона студента II курса Киевской духовной академии Ивана Поповича.

В конце богослужения Блаженнейший владыка произнес отпуст и поздравил паству с воскресеньем. «Молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии пусть Господь благословит вас, ваших родных и подаст необходимое для земной жизни и спасению в жизни вечной», - пожелал Архипастырь и благословил верующих.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Февраль 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu