Православные храмы

Храм равноапостольной Марии Магдалины (у Золотых ворот)

В Киеве существовало 3 храма в честь св. Марии Магдалины: на Шулявке…

Храм преподобного Романа Сладкопевца (при поликлинике больницы № 11 Голосеевского района)

Больничная часовня, ныне превращена в церковь. Находится во дворе…
Публикации

Когда и как нам праздновать Новый Год?

Как Новый год есть начало дней года, так в день этот надлежит набрать в душу…

Православные миссии в Африке. От древности до современности

Миссии в Африке известны уже на заре христианства: в Священном Писании…

Мой путь обретения веры

В один из предпасхальных дней мне попала в руки газетная статья, в которой…

В Навечерие Богоявления Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение и чин великого освящения воды в Лавре

2021 01 18 Navecherie Bogojavlenia18 января 2021, в Навечерие Богоявления, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о исцелении больных и о здравии врачей.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в храме чин великого освящения воды и окропил всех присутствующих великой агиасмой.

В конце богослужения Предстоятель поздравил паству с наступающим праздником Богоявления.

«Сегодня Святая Церковь вспоминает крещение Иоанна Крестителя, которое он совершал, готовя людей к принятию Мессии, - сказал Архипастырь. - Иоанн крестил крещением покаяния. А Спаситель пришел и завещал крестить людей Духом Святым и огнем, который сжигает человеческие страсти и грехи. Пусть Господь молитвами святого Предтечи и Крестителя Иоанна помогает нам приносить плоды покаяния и сделать свои тропы прямыми, ведущими ко спасению во Христе Иисусе Господе нашем».

В этот день совершаются отдельно великие (царские) часы Навечерия Богоявления и изобразительные. Затем совершается великая вечерня, которая переходит в Литургию святителя Василия Великого. Последняя составляющая праздничного богослужения - чин великого освящения воды.

В сочельник, после литургии, во всех храмах совершается Великое освящение воды. Освящение называется Великим через особую торжественность обряда, насквозь пронизанного воспоминанием евангельских событий, стали не только прообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется великой агиасмой (с древнегреческого - святыня). Под влиянием Иерусалимского устава, с 11 - 12 века освящения происходит два раза - и в сочельник, и непосредственно в день праздника Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым образом, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

church.ua

 
Календарь
<Январь 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu