Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Луки (в отделе медобеспечения ГУВД в Киеве)

С конца 90-х годов на территории Института нейрохирургии Национальной…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…
Публикации

Святитель Григорий Богослов

Святитель Григорий Богослов (Назианзин), архиепископ Константинопольский,…

Ей дана благодать молиться о нас и помогать нам

Рождение каждого человека есть таинственное событие — в мир приходит новое…

Церковь Христова врачует всего человека

К 10-летию социального служения Свято-Кирилловского прихода

В Навечерие Богоявления Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение и чин великого освящения воды в Лавре

2021 01 18 Navecherie Bogojavlenia18 января 2021, в Навечерие Богоявления, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о исцелении больных и о здравии врачей.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в храме чин великого освящения воды и окропил всех присутствующих великой агиасмой.

В конце богослужения Предстоятель поздравил паству с наступающим праздником Богоявления.

«Сегодня Святая Церковь вспоминает крещение Иоанна Крестителя, которое он совершал, готовя людей к принятию Мессии, - сказал Архипастырь. - Иоанн крестил крещением покаяния. А Спаситель пришел и завещал крестить людей Духом Святым и огнем, который сжигает человеческие страсти и грехи. Пусть Господь молитвами святого Предтечи и Крестителя Иоанна помогает нам приносить плоды покаяния и сделать свои тропы прямыми, ведущими ко спасению во Христе Иисусе Господе нашем».

В этот день совершаются отдельно великие (царские) часы Навечерия Богоявления и изобразительные. Затем совершается великая вечерня, которая переходит в Литургию святителя Василия Великого. Последняя составляющая праздничного богослужения - чин великого освящения воды.

В сочельник, после литургии, во всех храмах совершается Великое освящение воды. Освящение называется Великим через особую торжественность обряда, насквозь пронизанного воспоминанием евангельских событий, стали не только прообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется великой агиасмой (с древнегреческого - святыня). Под влиянием Иерусалимского устава, с 11 - 12 века освящения происходит два раза - и в сочельник, и непосредственно в день праздника Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым образом, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu