Православные храмы

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Беличах

Деревянная церковь Зачатия Иоана Предтечи была построена в 1797 г. на…

Часовня великомученика Георгия и храм собора двенадцати апостолов (в МАУП)

Часовня вмч. Георгия сооружена в 1999 г. 7/20 августа 1999 г.…

Храм собора двенадцати апостолов на Осокорках

Храм в честь собора двенадцати апостолов построен в греческом стиле.…
Публикации

Хрещення (Богоявлення) Господа нашого Іісуса Христа (6/19 січня)

Святі євангелісти залишили нам мало відомостей з життя Іісуса Христа до Його…

Время празднования Пасхи

Праздник Пасхи установлен в ветхозаветной Церкви в память избавления народа…

Что такое Священное Предание

Существует стандартный сектантский упрек: мол, у православных есть какое-то…

В Неделю святых праотец Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2020 12 27 Nedelja svv praotets27 декабря 2020, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Бородянский Марк, духовенство Киево-Печерской Лавры и гости монастыря в священном сане.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь пояснил верующим притчу о призванных на пир с 14-й главы Евангелия от Луки.

«Мы должны обратить внимание на призыв, с которым Господь обращается к каждому человеку: "Приходите к Церкви и готовьтесь там - с помощью церковных Таинств, с помощью поста и молитвы - подготовьте себя к тому, чтобы быть гражданином Царства Небесного, чтобы быть соучастником в Царстве Божием". Суета этого мира работает в другом режиме. Она тянет человека от Бога. В лучшем случае она говорит человеку: "Не торопись. Пока не уходи, Не занимайся своей душой. Занимайся бизнесом, занимайся наукой, занимайся политикой, чем угодно другим. А потом уже, когда ты состаришься, тогда будешь молиться и поститься". Это неправильно - это ложь», - в частности отметил Предстоятель и призвал не медлить с ответом на Божий призыв к жизни в Церкви.

За Литургией преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о больных и о здравии врачей.

Блаженнейший владыка совершил иерейскую хиротонию диакона Георгия Домбровского, клирика Соломенского благочиния Киева. После Евхаристического канона Предстоятель рукоположил в диакона Максима Вахненко, который будет нести служение в храме в честь апостолов Петра и Павла г. Ворзель.

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий произнес отпуст. Архипастырь поздравил верующих с Неделей святых праотец и благословил всех.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Декабрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212223242526
28293031   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu