Православные храмы

Часовня великомученика Георгия и храм собора двенадцати апостолов (в МАУП)

Часовня вмч. Георгия сооружена в 1999 г. 7/20 августа 1999 г.…

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…
Публикации

Архітектурна перлина Поділля

Свято Вознесіння Господнього — одне з найбільших і найсвітліших свят після…

Преображення Господнє

Не тільки у Церкві, у церковній мові, але і просто в людському побуті…

Святитель Григорий Палама

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святителя Григория…

В 30-ю годовщину архиерейской хиротонии Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2020 12 09 30 let episkopskoj hirotonii Predstojatelja9 Декабря 2020 года, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры совершили Божественную литургию по случаю 30-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Предстоятель УПЦ.

Предстоятелю сослужили постоянные члены Священного Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных свя связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, гости в священном сане и духовенство монастыря.

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

После Евхаристического канона Блаженнейший владыка совершил диаконскую хиротонию Ильи Косточки, клирика храма в честь Казанской иконы Богородицы на территории Национального научного центра радиационной медицины.

После отпуста митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 30-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля и поздравления Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава.

Старший член Священного Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес приветствие Блаженнейшего Митрополита Онуфрия от Синода Украинской Православной Церкви.

Предстоятель поблагодарил за поздравления владыке Агафангелу и за совместную молитву всем присутствующим. Архипастырь вспомнил 30 лет своего епископского служения, которые были полны многими событиями, разными церковными и социальными проблемами.

«Я благодарю Бога за то, что вы сегодня пришли и помолились за меня грешного, и прошу и впредь не оставлять меня в своих молитвах, чтобы Господь помогал направлять свои стопы тропами заповедей Христовых. Потому что это единственный путь, который должен человек пройти и который человек пройдет к Богу для спасения. Пусть Господь благословит всех нас», - сказал Предстоятель в конце и благословил паству.

По случаю 30-летия епископской хиротонии Священный Синод УПЦ наградил Блаженнейшего владыку высшим знаком отличия Украинской Православной Церкви - орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени.

После Божественной литургии в Киево-Печерской Лавре состоялось последнее в 2020 году заседание Священного Синода УПЦ.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Декабрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7810111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu