Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на Соломенке)

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…
Публикации

Свт. Григорий Нисский: “Об устроении человека”

Когда Творец Вселенной как бы некий царский чертог устроил имеющему царствовать…

Пересопницкое Евангелие: Книга, которая сама рассказывает свою историю

О чем нам может рассказать древняя рукопись? Часто у нее нет ни автора, ни…

Сучасне язичництво

Нині язичництво активно пропагується в усьому світі. Адже що таке язичництво?…

Предстоятель УПЦ совершил отпевание духовника Киево-Печерской Лавры архимандрита Аврамия (Куява)

2020 09 22 arhim Avraamij22 сентября 2020 Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил заупокойное богослужение по почившему духовнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандриту Аврамию (Куява).

Заупокойную литургию в Успенском соборе Лавры возглавил наместник обители митрополит Павел.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чин отпевания почившего отца Аврамия в этом же храме.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Гостомельский Тихон, епископ Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

Перед отпеванием Архипастырь обратился к присутствующим с надгробным словом:

«Сегодня мы провожаем в последний путь нашего собрата и сослужителя отца архимандрита Аврамия, в схиме - Агапита. Для отца Аврамия это достояние, а для нас это потеря, потому что отец Аврамий был тем священнослужителем, тем духовным отцом, который был украшен многими христианскими и монашескими добродетелями. Бог благословил ему прожить много лет и он за это время принес очень много хороших, красивых духовных плодов. Вы знаете, что дерево познается по плодам, и духовник, духовный старец познается по тем плодам, которые приносят его духовные чада. Я не был очень близко знаком с отцом Аврамием, но я знаю много духовных чад, которыми он занимался, духовно руководил, которые являются очень хорошими благочестивыми христианами.

Отец Аврамий пришел в обитель еще до закрытия. Он вступил в Лавру в 1946-м, а в 1954-м его официально зачислили. Еще до закрытия он жил в святой обители. Он помнил жизнь того времени, той эпохи. И, конечно, пережил то, что мы не можем себе представить, потому что он пережил трудные времена богоборчества, когда закрывали храмы, монастыри, уничтожали храмы, книги, иконы. Когда одно название "православный христианин" вызывало у людей отвращение. Они ссорились, смеялись, плевались на таких людей. А он скромно осуществлял свое служение.

Он жил в очень скромных условиях в Киеве. Кормился от труда рук своих и поддерживал в христианах надежду и добрый дух. Помогал преодолевать те трудности, которые встречались на пути его духовных чад. Отец Аврамий занимался не только Киевом - много к нему приезжали из других мест и стран и городов.

Знаете, если светильник горит, он не может скрыться. Отец Аврамий очень скромный был - как подобает быть христианину, тем более монаху: смиренный, кроткий, скромный. Но чем больше он прятал себя от славы мирской, тем больше слава Божия озаряла его - такой духовный закон.

Мы сегодня радуемся, что у нас был такой духовный отец, такой духовный пастырь, и провожаем его в тот путь, на который следует каждому человеку вступить - путь к вечной жизни. И молимся, чтобы Господь простил его душу и вселил его в селениях праведных».

После богослужения верующие попрощались с телом отца Аврамия. Затем был совершен крестный ход и тело усопшего старца похоронили на монастырском кладбище у храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Архимандрит Аврамий (в схиме - Агапит) отошел ко Господу 20 сентября 2020 на 95-м году жизни.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212324252627
282930    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu