Православные храмы

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…
Публикации

Возлюби ближнего твоего

Говоря о Своем Втором Пришествии, Господь показывает благотворение ближним в…

Чудотворный образ “Призри на смирение”

В Введенском монастыре города Киева хранится чудотворная икона “Призри на…

Христианский взгляд на смерть

Согласно христианскому учению, смерть — это рождение человека из земной…

В Киево-Печерской Лавре Предстоятель УПЦ возглавил торжества по случаю выпуска в Киевских духовных школ

2020 09 01 Kdais1 сентября 2020 в Киевской духовной академии состоялся торжественный акт по случаю очередного выпуска. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и вручение дипломов выпускникам в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Празднование началось Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель.

В торжествах приняли участие управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Бородянский Марк, преподаватели, студенты и выпускники Киевских духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнил хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Леонтия (Тупкало).

Во время малого входа Блаженнейший владыка отметил выпускников духовных школ в священном сане богослужебными наградами.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

По окончании богослужения ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр произнес приветствие выпускникам и пригласил к слову Предстоятеля. Блаженниший владыка обратился к собравшимся со словом наставления и дал советы будущим священникам.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к ректорам духовных школ, под руководством которых учились выпускники: "Я хочу поблагодарить владыку ректора, владыку Антония - бывшего ректора, который потрудился тоже о том, чтобы выпускники наши шли на самостоятельное служение - поблагодарить за те труды, которые вы сделали для того, чтобы воспитать этих молодых людей, чтобы привить им главное - страх Божий, любовь к Богу, смирение перед Богом, любовь к ближнему как к носителю образа Божия ".

По традиции, от имени выпускников магистратуры с приветствием и благодарностью выступил иеромонах Нестор (Чайка). Слово от бакалавров произнес Ярослав Холодницкий.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки. В этом году богословское образование получили 42 студента семинарии, 27 магистров; иеромонах Митрофан (Божко) защитил кандидатскую диссертацию.

После Литургии и торжественного акта состоялся крестный ход в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах, где Предстоятель возглавил молебен на начало нового учебного года перед мощами преподобного Нестора Летописца.

После молебна Блаженнейший владыка пожелал студентам терпения, усердия и мужества на ниве обучения, а учителям - чтобы они преподавали с радостью и были образцом воплощения богословских знаний. "Этим отличается духовная школа от других учебных заведений: то, что мы учим в духовной школе, мы пытаемся воплотить в жизнь. И когда человек имеет эту гармонию знания и доверие к Богу, выполнение этих знаний, то это хороший христианин и добрый пастырь ", - подчеркнул архипастырь.

В конце Блаженнейший владыка благословил студентов и преподавателей на обучение и окропил святой водой.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu