Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 4‑м роддоме, на Оболони)

Первый молебен отслужен в 2002 г., устав религиозной общины…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…
Публикации

Новозаветный город Назарет

Назарет расположен среди невысоких гор Нижней Галилеи. Этот маленький городок…

Дивен Бог во святых своих. О прп. Лаврентии Черниговском

Схиархимандрит Лаврентий (в миру Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 г. в…

Мир — дарунок Божий

Відношення Православної Церкви до війни і миру ґрунтується на Божественному…

В Киево-Печерской Лавре Предстоятель УПЦ возглавил торжества по случаю выпуска в Киевских духовных школ

2020 09 01 Kdais1 сентября 2020 в Киевской духовной академии состоялся торжественный акт по случаю очередного выпуска. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и вручение дипломов выпускникам в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Празднование началось Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель.

В торжествах приняли участие управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Бородянский Марк, преподаватели, студенты и выпускники Киевских духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнил хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Леонтия (Тупкало).

Во время малого входа Блаженнейший владыка отметил выпускников духовных школ в священном сане богослужебными наградами.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

По окончании богослужения ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр произнес приветствие выпускникам и пригласил к слову Предстоятеля. Блаженниший владыка обратился к собравшимся со словом наставления и дал советы будущим священникам.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к ректорам духовных школ, под руководством которых учились выпускники: "Я хочу поблагодарить владыку ректора, владыку Антония - бывшего ректора, который потрудился тоже о том, чтобы выпускники наши шли на самостоятельное служение - поблагодарить за те труды, которые вы сделали для того, чтобы воспитать этих молодых людей, чтобы привить им главное - страх Божий, любовь к Богу, смирение перед Богом, любовь к ближнему как к носителю образа Божия ".

По традиции, от имени выпускников магистратуры с приветствием и благодарностью выступил иеромонах Нестор (Чайка). Слово от бакалавров произнес Ярослав Холодницкий.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки. В этом году богословское образование получили 42 студента семинарии, 27 магистров; иеромонах Митрофан (Божко) защитил кандидатскую диссертацию.

После Литургии и торжественного акта состоялся крестный ход в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах, где Предстоятель возглавил молебен на начало нового учебного года перед мощами преподобного Нестора Летописца.

После молебна Блаженнейший владыка пожелал студентам терпения, усердия и мужества на ниве обучения, а учителям - чтобы они преподавали с радостью и были образцом воплощения богословских знаний. "Этим отличается духовная школа от других учебных заведений: то, что мы учим в духовной школе, мы пытаемся воплотить в жизнь. И когда человек имеет эту гармонию знания и доверие к Богу, выполнение этих знаний, то это хороший христианин и добрый пастырь ", - подчеркнул архипастырь.

В конце Блаженнейший владыка благословил студентов и преподавателей на обучение и окропил святой водой.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu