Православные храмы

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Покровский храм в Бортничах

Приходская церковь села Бортничи. Деревянная церковь в селе Бортничи,…

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…
Публикации

“Остров Святых”. История Кипрской Православной Церкви

В годы правления султана Сулеймана I Великолепного (1520–1566) Османская…

О подвиге архиепископ Иоанн (Шаховской)

В Библии есть рассказ о юноше Давиде, кото­рый вызвался на борьбу с гордым,…

В Ильинской церкви на Подоле Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника

2020 08 02 pror Ilii2 августа 2020, в день памяти святого славного пророка Божия Илии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Ильинском храме г. Киева.

Его Блаженству сослужили ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, епископ Вишневский Спиридон, духовенство храма и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди, в которой рассказал о жизни святого пророка Илии и объяснил, почему люди должны следовать его ревности в вере. Завершил Архипастырь проповедь призывом к выполнению заповедей Божиих:

    Божьи законы всегда молоды и всегда наполнены жизнью, потому что Бог является нашей жизнью. Что бы на эти законы не говорили, мы должны свою жизнь выстраивать по божественным законам. Тогда Божье благословение будет на нас и Бог будет укреплять нас в жизненных обстоятельствах. Мы будем переносить скорби, болезни легко, без стрессов, без потрясений, а в будущем веке мы сподобимся той жизни, которую получил святой пророк Илия в Царстве Небесном.

За богослужением была вознесена сугубая молитва об избавлении от эпидемии коронавирусной инфекции и о врачах, ведущих борьбу с недугом.

После Херувимской песни Его Блаженство совершил диаконскую хиротонию над выпускником КДС Артемием Черненко.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил молебен перед иконой пророка Божия Илии и поздравил всех с праздником.

За усердные труды на благо Святой Церкви Блаженнейший владыка вручил Ролец Наталье Васильевне, заведующей инфекционным отделением четвертой городской клинической больницы, орден преподобного Агапита Печерского I степени.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu