Православные храмы

Никольский храм (Киевский следственный изолятор)

Киевский следственный изолятор - изначально, в XVIII веке - Киевская…

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…
Публикации

Крест, или Противостояние правды и силы

Этот крест появился под стенами Верховной Рады более полугода назад. Ровно…

“Не собирайте себе сокровищ на земле...” Преподобный Досифей Благоговейный

Преподобный Досифей (в миру Димитрий Колченков) родился в с. Снагости Курской…

Главный смысл поста

Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком. Согрешил…

Предстоятель возглавил торжественные богослужения по случаю праздника Крещения Руси в Киево-Печерской Лавре

2020 07 28 kn Vladimira28 июля 2020, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю праздника Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским соборомСвято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Перед Божественной литургией Предстоятель совершил постриг во чтецы студентов 4 класса Киевской духовной семинарии.

Чтец - первый чин православного клира, нижняя степень церковнослужителей. В чтецов посвящает епископ через хиротесию - священнодействие, совершаемое архиерейским благословением и возложением рук в знак утверждения на церковной должности. Обязанностью того, кто принял это служение, является чтение богослужебных текстов и Священного Писания (кроме Евангелия) в храме. В древности чтецы не только читали Священное Писание, но и толковали его и переводили на местный язык, что требовало значительной образованности. В чине чтеца начинали свое служение великие святые отцы Церкви: свт. Григорий Богослов, свт. Василий Великий и свт. Иоанн Златоуст.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Лавры в священном сане.

После чтения Священного Евагелия Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди. Блаженнейший владыка напомнил о начале обращения людей нашей земли к христианской вере, рассказал об удивительном изменении жизни князя Владимира, и призвал всех жить так, как жил святой после Крещения, чтобы быть полезными для своей Родины.

В своем слове архипастырь рассказал, почему Украинская Православная Церковь так торжественно чествует День Крещения Руси. «Весь народ, входивший в состав тогдашней Руси, все люди, которые приняли Крещение, просвещены были светом Божественной правды, стали вместо сыновей гибели, сыновьями спасения», - сказал он.

Блаженнейший владыка также обратил внимание, что в первую очередь после Крещения изменился сам креститель Руси - святой благоверный князь Владимир: «До Крещения он был жестоким правителем, а после него стал милосердным, добрым, целомудренным. Князь Владимир стал образцом христианина».

По слову Предстоятеля, пример руководителя очень важен и именно он влияет на его подчиненных. Таким образцом для своего народа и стал святой князь. «Святой князь Владимир был образцом христианского образа. Он начал заботиться о бедных, о сиротах, кормил бездомных. К каждому празднику, в воскресные дни он устраивал трапезы, подавал людям средства, и все, что нужно для жизни».

За богослужением были вознесены особые молитвы о милости Божьей и прекращение эпидемии, а также о врачах ведущих борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирусом.

После отпуста Архипастырь поздравил паству с праздником Крещения Руси. Затем священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем отправились крестным ходом к Дальним пещерам Лавры, где был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру, а верующих окропили святой водой.

Наконец была совершена заупокойная лития на могиле почившего Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), который получил свое монашеское имя именно в честь святого князя Владимира.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu