Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Виленская-Остробрамская» (в больнице водников)

История прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению…

Храм Воздвижения Креста Господня (на Пироговском кладбище)

В 1744 г. живший в пещере при Китаевой пустыни монах Досифей (преп.…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…
Публикации

Как пригласить священника

Бывают ситуации, когда священника необходимо пригласить в дом для совершения…

Торжество Православ’я

В першу неділю Великого посту Свята Церква торжественно згадує перемогу…

Человек предполагает, а Бог располагает

Завтрашний день, как и вообще будущее, всегда волнует человека. Это является…

По случаю дня памяти преподобного Антония Печерского Предстоятель УПЦ возглавил праздничные богослужения

2020 07 23 prp Antonia23 июля 2020, в день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

Во время Божественной литургии были преподнесены сугубые молитвы об избавлении от эпидемии и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирус.

После чтения Святого Евангелия к паломникам и прихожан Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

После отпуста Предстоятель обратился к собравшимся со словом.

    "Сегодня Святая Церковь прославляет основателя русского монашества - преподобного Антония Печерского, основателя этой святой обители, святого, который, как зерно, пошел в землю в буквальном смысле - вошел в пещеру под землю для того, чтобы принести стократный плод праведности. И тот плод, который принес преподобный Антоний, сегодня распространяется по всей нашей земле и питает тех, кто жаждет духовной пищи", - отметил Блаженнейший владыка.

Архипастырь от имени архиереев, духовенства и верующих поздравил митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем ​​небесного покровителя. Владыка Антоний поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и поздравил его с праздником как священноархимандрита Киево-Печерской Лавры. Затем было произнесено многолетие.

Священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим владыкой совершили крестный ход к Ближним пещерам обители, где состоялся молебен с молитвой преподобному Антонию.

church.ua

 
Календарь
<Июль 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122242526
2728293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu