Православные храмы

Покровский храм в Бортничах

Приходская церковь села Бортничи. Деревянная церковь в селе Бортничи,…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…

Храм Воздвижения Креста Господня (на Пироговском кладбище)

В 1744 г. живший в пещере при Китаевой пустыни монах Досифей (преп.…
Публикации

Про зарозумілість і самохвальство

Духовна гордість губить багатьох. Через неї люди часто не тільки втрачають…

Сергей Маковецкий: Киевлянин, живущий в Москве

Осенью прошлого года Никита Михалков позвонил Маковецкому: “Ты в Бога веруешь?”…

Тайна монашества

Между браком и монашеством есть нечто существенно общее. Это не два…

В день памяти апостолов Петра и Павла Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2020 07 12 svv app12 июля 2020 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Фастовский Дамиан , архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Ладыженский Сергий, епископ Макаровский Гедеон, епископ Вишневский Спиридон, епископ Бородянский Марк, духовенство и гости обители.

После чтения Святого Евангелия к верующим со словом проповеди обратился митрополит Павел.

За богослужением была вознесена сугубая молитва об избавлении от коронавируса и о врачах, которые прилагают усилия в борьбе с эпидемией.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию над диаконом Михаилом Савкой, клириком Никольского храма на Позняках. После Евхаристического канона Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над Романом Бабичем, клириком храма в честь вмч. Димитрия Солунского в Жулянах.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил наместника Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла с днем ​​тезоименитства. "Мы желаем Вам в этот день, чтобы Господь продлил Свои милости над Вами, чтобы Господь укреплял Вас в Вашем служении, в Ваших трудах, в Вашем терпении, потому что тот, кто имеет должностной послушание, руководящий, тот знает, что послушание в его деле - главная добродетель", - в частности пожелал Архипастырь.

Митрополит Павел поблагодарил Предстоятеля, архиереям, духовенству, братии обители и всем верующим за совместную молитву. Наконец хор пропел многолетие и величания святым апостолам.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
67891011
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu