Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…
Публикации

C.С. Аверинцев: “Будем просить у Бога, чтобы диалог поколений не прервался”

“Семья в постатеистическом обществе” — тема международной конференции, которая…

Родился Христос

Рождение на земле Сына Божия, Спасителя мира, Владыки и Творца всей Вселенной…

Раскол в Болгарской Православной Церкви и Всеправославный собор в Софии

В начале октября исполнилось десять лет со времени проведения в Софии…

В Украинской Православной Церкви помолились о упокоении Блаженнейшего Митрополита Владимира в 6-ю годовщину его смерти

2020 07 05 BMV 6year5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в 6-ю годовщину со дня смерти Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (+2014), в Украинской Православной Церкви помолились за упокой Блаженнейшего Митрополита Владимира.

За Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении митрополита Винницкого и Барского Варсонофия, архиепископа Бучанского Пантелеимона, епископа Беловодского Павла совершил сугубую молитву об упокоении приснопамятного Блаженнейшего Митрополита Владимира (+2014), который возглавлял Украинскую Православную Церковь 22 года и умер в этот день ровно шесть лет назад.

После чтения Евангелия на Литургии владыка Павел обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал о Блаженнейшего Митрополита Владимира:

«Вся его жизнь, с самого детства, была посвящена служению Богу. Как последователь апостолов, он самоотверженно трудился на благо Церкви, он сохранил единство Церкви, умножил количество храмов, священников, привел ко Христу множество людей. Он сохранил всех нас в Церкви! Люди видели этого святителя, прислушивались к его слову, многие вернулись из раскола. Можно только представить себе, как было трудно ему, когда захватывались храмы. Но он выстоял и укрепил нас в стоянии в вере. Верю, что он сейчас находится у престола Божия и молится за всех нас! Будем же поминать наших наставников, будем молиться о упокоении Блаженнейшего Митрополита Владимира, чтобы Господь и нас сподобил вечных благ и вечной радости в Царствии Небесном».

После богослужения владыка наместник, архипастыри, братия Лавры, прихожане и паломники прошли к могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), где митрополит Павел возглавил заупокойную литию по почившим Предстоятелем.

В этот же день в Академическом храме в честь Рождества Божией Матери была совершена Божественная литургия, после которой была отслужена панихида на могиле Его Блаженства, что находится у Академического храма.

Богослужение возглавил доцент КДА епископ Барышевский Виктор в сослужении преподавателей, студентов Киевских духовных школ и клириков г. Киева.

В конце богослужения на могиле почившего Блаженнейшего Митрополита Владимира была совершена заупокойная панихида.

Заупокойные богослужения у могилы Блаженнейшего владыки Преосвященные архипастыри и духовенство совершали в течение дня.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1234
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu