Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Верховной Раде)

Храм при Парламенте нашего государства оборудован в одной из комнат -…
Публикации

“Ибо не хочу оставить вас в неведении о тайне сей”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

“Начало премудрости — страх господень”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Духовные первоисточники

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,…

В день памяти прп. Онуфрия Великого Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2020 06 25 prp Onufria25 июня 2020, в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, духовенство из разных епархий УПЦ.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о жизни и подвигах своего небесного покровителя - преподобного Онуфрия Великого.

"Предание говорит, что преподобный Онуфрий помогает тем людям, которые подвизаются, которые борются с собой, которые хранят чистоту Святой Православной веры, которые первым в своей жизни ставят свое спасение - не должность, не богатство, не комфорт жизни, а свое спасение", - в частности отметил Блаженнейший владыка.

Архипастырь пожелал верующим помощи Божией в сохранении чистоты веры и борьбе с собой. "Мы не можем сравниться с преподобным Онуфрием, но мы можем хоть немного терпеть, хоть немного смиряться друг перед другом и уважать друг друга, любить Бога, любить ближнего - это те основные законы, заповеди, которые делают человека чистым, непорочным и достойным вечного спасения на небесах во Христе Иисусе Господе нашем, Которому от нас слава честь и поклонение ныне и в бесконечные веки. Аминь", - наконец сказал Предстоятель.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о прекращении эпидемии и о врачах. Также была совершена заупокойная молитва о почившем митрополите Черкасском и Каневском Софронии (Дмитруком, +22.06.2020).

После отпуста Блаженнейшему владыке пропели многолетие. Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал поздравительные адреса, поступившие от Святейшего Патриарха Кирилла и из Поместных Православных Церквей по случаю тезоименитства Предстоятеля.

От всей полноты Украинской Православной Церкви поздравления произнес старейший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил за поздравления, совместную молитву и благословил паству. После этого верующие подходили с поздравлениями к своему Предстоятелю.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu