Православные храмы

Храм священномученика Макария, митрополита Киевского

Настоятель храма прп. Феодора Освященного на Лукьяновке о. Константин…

Храм равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой (на Владимирском рынке)

Первоначально деревянный храм в честь святого равноапостольного князя…

Храм Собора архангела Гавриила при ТРК «Глас»

Община домовой церкви начала формироваться с 2003 года, со времени…
Публикации

Польская Православная Церковь. Часть І. От возникновения до Брестской унии 1596 года

В ІХ в. у западно-славянских племенных объединений — полян, вислян, поморян и…

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Поистине уникальное и неповторимое место — Киево-Печерская Лавра. Сотни,…

История туринской плащаницы

По преданию, плащаница, в которой Христа положили в гроб, после Его Воскресения…

Покровская церковь (Платоновская)

Pokrovska_Platonovska_SolomenkaПриходской храм Соломенки (ул. Николая Островского, 20/1).

Сооружена на Соломенке в память митрополита Платона Городецкого, умершего в праздник Покрова 1 октября 1891 г. Предложение о возведении Покровского храма с приделом в честь св.Платона Исповедника высказал городской голова Степан Сольский в речи в городской думе 3 октября. В 1893 г. молодой архитектор Ипполит Николаев подготовил проект кирпичной церкви — в псевдорусском стиле, с большим центральным и четырьмя малыми главами на поясе из кокошников. Над притвором с арочным порталом была размещена аркада для колоколов, увенчанная главкой. Церковь заложена 14 сентября 1895 г., освящена 9 ноября 1897 г. По проекту И.Николаева соорудили кирпичный стильный иконостас, иконы и роспись выполнили художники Иван Селезнев, Владимир Сонин и другие. Сбором средств и строительством руководил комитет во главе с кирпичным фабрикантом Яковом Бернером, который лично пожертвовал 2000 руб. и 25 тысяч штук кирпича. В комитет входили также Михаил Дегтерев, Александр Терещенко и другие уважаемые лица. Еще во время закладки было освящено уже существовавшее здание приходской школы (не сохранилось). В июне 1905 г. освящен дневной детский приют, устроенный женским благотворительным обществом при церкви.

В 1905—15 гг. настоятелем Платоновской церкви был Василий Липковский (сейчас на стене храма установлена мемориальная доска). Первоначально церковь не имела боковых алтарей. В конце 1906 г. причт выступил с прошением о значительном расширении храма по проекту инженера Константина Сроковского. Проект был утвержден в мае 1907 г., одновременно община получила разрешение на устройство северного престола св.Жен-Мироносиц (освящен в сентябре 1907 г.). Только в 1914 г. приход смог осуществить проект расширения церкви. В ноябре того же года освящен обновленный придел св.Жен-Мироносиц, а в октябре 1916 г. — южный престол св.Платона Исповедника. Перестройка в значительной мере изменила вид храма, хотя и сохранила стилевое решение. К центральной апсиде прибавились две боковых. Полностью перестроена западная часть, где слева возведено шатровое завершение, справа — шатровая колокольня. Окна украшены наличниками.

В советский период церковная община была зарегистрирована в декабре 1920 г., вскоре он перешел к УАПЦ В конце 1920-х годов храм пытались закрыть "по требованию трудящихся" (в частности, рабочих Главных железнодорожных мастерских), но до 1934 г. здесь действовал приход украинской церкви, а потом на протяжении короткого времени — старославянский приход. В конце 1930-х годов церковь все же закрыли. По рассказам, здание было использовано как производственное помещение, при этом уничтожены пять центральных куполов и колокольня. Во время нацисткой оккупации возобновились богослужения украинской конфессии. В послевоенные годы храм продолжал действовать. Была заново выполнена роспись в интерьере.

В 1990 г. был подготовлен проект восстановления утраченных завершений.

В сентябре 1992 г. раскольники из самозванного «киевского патриархата» захватили Покровский храм на Соломенке. Православная община вышла из состава сообщества Свято-Покровского храма и современем построила Спасо-Преображенский храм в парке имени Островского.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu