Православные храмы

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на кладбище Берковцы)

В бывшем ритуальном зале на Берковцах (81‑й участок, на центральной…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…
Публикации

«Трудом своим вся приобрете». История Сербской Православной Церкви

По данным археологии, территория нынешней Сербии была заселена во времена…

“Не собирайте себе сокровищ на земле...” Преподобный Досифей Благоговейный

Преподобный Досифей (в миру Димитрий Колченков) родился в с. Снагости Курской…

Современный вертеп

История Рождества Спасителя при ее общеизвестности никогда не становится…

В Неделю Торжества Православия Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

2020 03 08 Torgestvo Pravoslavia8 марта 2020, в Неделю первую Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин Торжества Православия и Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, гости в священном сане и духовенство Лавры.

За богослужением по случаю празднования Торжества Православия также присутствовали представители Посольств иностранных православных государств в Украине Посол Республики Сербия в Украине господин Аца Йованович, временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине господин А.П. Лукашик, советник Посольства Греции в Украине господин Яннис Дермендзоглу, советник Посольства Республики Молдова в Украине господин Иоанн Буларга, а также украинский дипломат, експосол Украины в Румынии Чрезвычайный и Полномочный Посланник Т. Г. Рендюк.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви.

Предстоятель совершил диаконскую хиротонию Андрея Примака, который будет нести служение в Михайловском храме с. Нежиловичи.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил присутствующих за богослужением высокопоставленных послов и представителей посольств стран, большинство населения которых исповедует Православную веру, и поблагодарил их за совместную молитву.

"Наши народы, исповедующие общую веру, несмотря на национальные различия в языке и культуре, испытывают особую духовную близость друг к другу. Важно и в дальнейшем сохранять и укреплять это духовное единство. Разделение на народы возникло и существует здесь на земле, но в Царстве Небесном мы все будем одним народом - народом Божиим. Именно поэтому предчувствие этого будущего небесного единства дает нам наша общая Богом дарована, православная вера. Мне очень хочется, чтобы в этой земной жизни, которая полна проблем и вызовов, наши православные народы жили в мире, помогали и оказывали поддержку друг другу", - в частности сказал Предстоятель.

Наконец Блаженнейший владыка поздравил паству с Неделей Торжества Православия. "Пусть Господь дает нам силы жить на земле так, чтобы в нашей жизни святилось пресвятое Божественное Имя", - пожелал Архипастырь и благословил всех.

Сразу после завершения богослужения в резиденции Предстоятеля в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Митрополита Онуфрия с представителями дипломатического корпуса. Во время приема Его Блаженство, в частности, поздравил Посла Республики Сербия в Украине господина Аца Йовановича с 60-летием со дня рождения и вручил ценный подарок на молитвенную память.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором в 787 году, который установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым в Церкви закончился период формулировки православного учения о Христе, а икона таким образом стала последним наглядным свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как в первое празднование его в 843 году пришлось именно на этот день. Особое богослужение в это воскресенье - чин Торжества Православия, основа которого была заложена в IX веке, затем дополнялось и изменялось вплоть до ХХ века. Постоянным составляющим чина, которое сохраняется и сейчас, является провозглашение Православной веры, вечной памяти ее проповедникам и защитникам и многолетие всем членам Церкви.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu