Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…
Публикации

Евангельские волхвы и астрология

Те из астрологов, которые пытаются доказать отсутствие противоречий между…

“Не нарушить закон, но исполнить...” Размышления о единстве Нового и Ветхого Заветов

Ветхий и Новый Заветы есть нераздельное, непрекращающееся действие…

В 2003 году Свято-Вознесенской Демеевской церкви Киева исполнилось 120 лет

После отмены крепостного права в 1861 г. начался новый период в истории…

Вечернее богослужение и Чин прощения Предстоятель УПЦ возглавил в Киево-Печерской Лавре

2020 03 01 Prochenie1 марта 2020, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Великую вечерню и Чин прощения в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Богослужение началось с торжественной встречи Предстоятеля.

Вместе с Его Блаженством молились наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Вишневский Спиридон и духовенство Лавры.

В конце вечерни были прочитаны особые молитвы, в которых звучит просьба о благословении Божием на плодотворный подвиг во время Великого поста.

После вечерни Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь дал наставления верующим по различным аспектам поста.

"Господь дал нам пост не для того, чтобы мы себя убили постом, а для того, чтобы мы убили им свои страсти - то есть тот греховный нарост, то греховную онкологию, которая у нас. И она убивается постом", - в частности отметил Предстоятель.

Блаженнейший владыка пожелал пастве, чтобы каждый трудился в меру своих сил и предостерег от крайностей:

"Крайности всегда расшатывают и духовные, и телесные силы человека. Постоянство играет большую роль, чем мера содержания. Если даже небольшая мера, но с постоянством выполняется, то она приносит человеку пользу - только не сегодня: если начал сегодня немного воздерживаться, то не надо уже брать серп и завтра уже жать плоды - их не будет завтра. Они придут в свое время, спустя годы какие-то, но обязательно придут. Постепенно, даже может незаметно для нас, но эти плоды придут".

Затем Архипастырь, склонившись к земле, попросил прощения у своей паствы. Блаженнейший владыка стоял на амвоне, принимая прощение, и прощал каждого, кто подходил к нему, пока не подошли все: архиереи, духовенство, братия монастыря, студенты Киевских духовных школ, прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu