Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на кладбище Берковцы)

В бывшем ритуальном зале на Берковцах (81‑й участок, на центральной…

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Подоле)

Храм свт. Николая был построен в первой четверти XII в. на…
Публикации

“И где бы я ни шел, я все стою у дверей”

Разбивать стереотипы — работа неблагодарная. Но некоторые из них настолько…

Цей дивний Новий рІк

Як відомо, у 1918 році в Росії запровадили так званий новий (григоріанський)…

О чем писали газеты 20 лет назад (1988 год)

Празднование 1000-летия Крещения Руси стало исключительным по своей значимости…

В Киево-Печерской Лавре Предстоятель УПЦ в Неделю 12-ю по Пятидесятнице возглавил Литургию

2019 09 08 Nedelja 128 сентября 2019, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Владимирской иконы Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили викарии Киевской митрополии: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, а также братия обители в священном сане.

За богослужением молились прихожане, паломники Киево-Печерской Лавры и студенты Киевской духовной академии и семинарии.

Богослужебные песнопения исполняли: хор студентов Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) и митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича).

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся верующим со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил чему нас учит евангельская история о юноше, которому Господь сказал, что для совершенства надо оставить его богатство (Мф. 19: 16-26).

    Господь создал человека для того, чтобы он наслаждался жизнью вечной и блаженством, чтобы человек постоянно духовно совершенствовался, чтобы он поднимался с одной ступени совершенства к высшей. Господь дал нам для жизни все: и нас самих, и все, что нас окружает - багаство, злаки, травы, фрукты. И все это Бог дал нам, чтобы мы пользовались, но не для того, чтобы мы их обожествлялы. Если человек пользуется земными благами, но не делает из них идола, а не кланяется им, не боготворит богатство, то этот человек может войти в Царство Небесное. Если человек боготворит богатство, для нее богатство - это бог, а Бог - это нечто второстепенное, то такой человек не может войти в Царство Небесное, богатство его не допускает подняться к Небу. Богатство - если человек правильно им пользуется - позволяет человеку подняться на определенные степени духовного совершенства. Но если человек хочет подняться на самую вершину совершенства, то богатство ему там мешает - он ​​должен оставить все, взять свой крест и следовать за Спасителем.

Во время Литургии были преподнесены сугубые молитвы о мире в Украине и единство Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: священническую - над иеродиаконом Мелетием (Завадским), клириком Академического храма КДАиС в честь Рождества Пресвятой Богородицы; диаконскую - над Дионисием (Суружием), студентом 4-го класса Киевской духовной семинарии.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu