Православные храмы

Храм великомученика Пантелеимона (в центре микрохирургии глаза, в Медгородке)

Приход вмч. Пантелеимона УПЦ был зарегистрирован 22 февраля/6 марта…

Храм трех святителей и храм Нерукотворенного образа Господня (на Борщаговке)

Равноапостольный великий князь Владимир (во Св. Крещении — Василий,…

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…
Публикации

Как я стал православным

Я — православный американец. Для многих и здесь, и на моей родине это…

“Ибо мы не себя проповедуем…” (2 Кор. 4, 5)

Миссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности…

Святой Косма Этолийский

Святой Косма Этолийский родился в 1714 г. в не­­большом горном этолийском…

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила пятилетие интронизации своего Предстоятеля

2019 08 17 5 let intronizatsii17 августа 2019, в День 5-летия интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, представители Православной Церкви в Америке архиепископ Сан-Францискський и Западно-Американский Вениамин и протоиерей Даниил Андреюк, а также духовенство Киево-Печерской Лавры и гости в священном сане.

Во время малого входа с внимания к архипастырским трудам Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа: Джанкойского и Раздольненского Алипия, Северодонецкого и Старобельского Никодима, Львовского и Галицкого Филарета, Нежинского и Прилукского Климента, Винницкого и Барского Варсонофия. В сан архиепископа возведены епископы Путивльский Антоний, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп, Волынский и Луцкий Нафанаил.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

После отпуста митрополит Хустский и Виноградовский Марк зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

С пятилетием интронизации Предстоятеля также поздравили гости из Америки: архиепископ Сан-Францискський и Западно-Американский Вениамин произнес приветственное слово от имени Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона, и подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию икону преподобного Германа Аляскинского с частицей мощей этого святого.

Его Блаженство поблагодарил архипастырей за слова приветствия, а всем верным за поддержку и молитвы. В частности, Предстоятель поблагодарил пастве за терпение и любовь к Богу и ближнему в условиях дискриминации и клеветы на Церковь. "Сильным человеком является тот, кто может претерпеть несправедливое, неправедное, незаслуженное. Если он терпит ради Бога - это сильный человек, - отметил Блаженнейший Владыка. - И я рад и благодарю Бога за то, что наша Церковь состоит из таких сильных людей".

После окончании богослужения Предстоятеля приветствовали представительницы женских монашеских обителей, сестры милосердия и все присутствующие верующие.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
121314151618
19202122232425
262728293031 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu