Православные храмы

Преображенский храм (при пенитенциарной службе)

Решение о возведении храма при пенитенциарной службе было принято на…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…
Публикации

Ченстоховская икона Божией Матери

Согласно преданию, эту икону Божией Матери написал святой евангелист Лука. В…

Прославление преподобных отцев Глинских

15–16 августа. КОНОТОП. В Рождества Пресвятой Богородицы мужском…

Ікона в житті Православної Церкви

Ікона є невід’ємною і важливою частиною православної традиції. Ікони настільки…

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила пятилетие интронизации своего Предстоятеля

2019 08 17 5 let intronizatsii17 августа 2019, в День 5-летия интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, представители Православной Церкви в Америке архиепископ Сан-Францискський и Западно-Американский Вениамин и протоиерей Даниил Андреюк, а также духовенство Киево-Печерской Лавры и гости в священном сане.

Во время малого входа с внимания к архипастырским трудам Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа: Джанкойского и Раздольненского Алипия, Северодонецкого и Старобельского Никодима, Львовского и Галицкого Филарета, Нежинского и Прилукского Климента, Винницкого и Барского Варсонофия. В сан архиепископа возведены епископы Путивльский Антоний, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп, Волынский и Луцкий Нафанаил.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

После отпуста митрополит Хустский и Виноградовский Марк зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

С пятилетием интронизации Предстоятеля также поздравили гости из Америки: архиепископ Сан-Францискський и Западно-Американский Вениамин произнес приветственное слово от имени Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона, и подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию икону преподобного Германа Аляскинского с частицей мощей этого святого.

Его Блаженство поблагодарил архипастырей за слова приветствия, а всем верным за поддержку и молитвы. В частности, Предстоятель поблагодарил пастве за терпение и любовь к Богу и ближнему в условиях дискриминации и клеветы на Церковь. "Сильным человеком является тот, кто может претерпеть несправедливое, неправедное, незаслуженное. Если он терпит ради Бога - это сильный человек, - отметил Блаженнейший Владыка. - И я рад и благодарю Бога за то, что наша Церковь состоит из таких сильных людей".

После окончании богослужения Предстоятеля приветствовали представительницы женских монашеских обителей, сестры милосердия и все присутствующие верующие.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
121314151618
19202122232425
262728293031 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu