Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в институте Амосова)

История храма начинается с нескольких устных обращений к директору…

Храм мученицы Татьяны (на Оболони)

Храм размещается в приспособленном палаточном помещении. Первый…

Храм Казанской иконы Божией Матери (в парке Партизанской славы)

Община в честь иконы Божией Матери «Казанская» была зарегистрирована…
Публикации

Светильник земли Звенигородской

В 2007 г. древний Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь под Москвой…

Почему болеют наши дети?

Все болезни имеют сердечное, духовное происхождение.

О чем писали газеты 20 лет назад (1988 год)

Празднование 1000-летия Крещения Руси стало исключительным по своей значимости…

Предстоятель и сонм архиереев УПЦ молитвенно почтили память первоверховных апостолов Петра и Павла в Киево-Печерской Лавре

2019 07 12 app Petra i Pavla12 июля 2019, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон; архиепископы Гурий (Кузьменко), Бучанский Пантелеимон, Яготинский Серафим, Боярский Феодосий, Винницкий и Барский Варсонофий, Фастовский Дамиан; епископы Дионисий (Константинов), Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай, Хотинский Вениамин, Белогородский Сильвестр, Згуровский Амвросий, лаврское духовенство и гости обители.

После чтения Святого Евангелия к прихожанам и многочисленных паломников со словом проповеди обратился митрополит Павел.

    Отмечая этот праздник, Святая Церковь воспевает образ грешников которые исправляются: в апостоле Петре - того, кто отрекся от Господа и раскаялся, в апостоле Павле - того, кто противился проповеди Господней, но впоследствии сам уверовал.

    Петр - один из первых учеников Христа. До того, как Господь призвал его с Собою, святой апостол был простым рыбаком. Он оставил свой дом и семью и пошел за Христом. По его твердости Иисус нарек ему имя Петр, что означает «камень».

    Апостол Павел до обращения в христианство был иудеем и жестоко преследовал Церковь Божию и опустошал Ее. И когда раскаялся, начал проводить праведную жизнь, проповедовать и творить чудеса.

    Оба апостола пострадали за веру Христову в один день в 67 году в Риме во времена правления императора Нерона. Павел, как римский гражданин, был «усечен мечом» (то есть обезглавлен), Петр - распят. Поскольку он считал, что недостоин быть распятым на кресте как Спаситель, его, по собственной просьбе, распяли вниз головой.

Во время богослужения были преподнесены сугубые молитвы за мир в Украине и за единство Православной Церкви.

По окончании Литургии Предстоятель поздравил владыку Павла с днем ​​небесного покровителя, пожелав имениннику, чтобы «молитвами святых апостолов Петра и Павла Господь постоянно хранил Вас в добром здравии, даровал мир душевный, помогал в несении вверенного Вам послушания Наместника древней на Руси обители и привел к вечной радости в Царствии Небесном ». В свою очередь митрополит Павел поблагодарил Блаженнейшего Владыку за теплое поздравление.

В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил причастников с принятием Животворящих Христовых Таин, именинников - с днем ​​небесного покровителя, после чего призвал на паству Божье благословение.

У Дальних пещер паломникам была предложена трапеза по случаю праздника.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910111314
15161718192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu