Православные храмы

Свято-Троицкий храм (при Институте фтизиатрии и пульмонологии НАМН Украины)

9 ноября 2015 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой (на Владимирском рынке)

Первоначально деревянный храм в честь святого равноапостольного князя…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Духовное богатство Великого поста

Поскольку Великий пост есть самое благоприятное время для борьбы с греховными…

Икона — богословие в красках

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

То был Ангел (о звезде Рождества Христова)

В некоторых книгах говорится о положительном значении астрологии. В частности,…

Предстоятель и сонм архиереев УПЦ молитвенно почтили память первоверховных апостолов Петра и Павла в Киево-Печерской Лавре

2019 07 12 app Petra i Pavla12 июля 2019, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон; архиепископы Гурий (Кузьменко), Бучанский Пантелеимон, Яготинский Серафим, Боярский Феодосий, Винницкий и Барский Варсонофий, Фастовский Дамиан; епископы Дионисий (Константинов), Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай, Хотинский Вениамин, Белогородский Сильвестр, Згуровский Амвросий, лаврское духовенство и гости обители.

После чтения Святого Евангелия к прихожанам и многочисленных паломников со словом проповеди обратился митрополит Павел.

    Отмечая этот праздник, Святая Церковь воспевает образ грешников которые исправляются: в апостоле Петре - того, кто отрекся от Господа и раскаялся, в апостоле Павле - того, кто противился проповеди Господней, но впоследствии сам уверовал.

    Петр - один из первых учеников Христа. До того, как Господь призвал его с Собою, святой апостол был простым рыбаком. Он оставил свой дом и семью и пошел за Христом. По его твердости Иисус нарек ему имя Петр, что означает «камень».

    Апостол Павел до обращения в христианство был иудеем и жестоко преследовал Церковь Божию и опустошал Ее. И когда раскаялся, начал проводить праведную жизнь, проповедовать и творить чудеса.

    Оба апостола пострадали за веру Христову в один день в 67 году в Риме во времена правления императора Нерона. Павел, как римский гражданин, был «усечен мечом» (то есть обезглавлен), Петр - распят. Поскольку он считал, что недостоин быть распятым на кресте как Спаситель, его, по собственной просьбе, распяли вниз головой.

Во время богослужения были преподнесены сугубые молитвы за мир в Украине и за единство Православной Церкви.

По окончании Литургии Предстоятель поздравил владыку Павла с днем ​​небесного покровителя, пожелав имениннику, чтобы «молитвами святых апостолов Петра и Павла Господь постоянно хранил Вас в добром здравии, даровал мир душевный, помогал в несении вверенного Вам послушания Наместника древней на Руси обители и привел к вечной радости в Царствии Небесном ». В свою очередь митрополит Павел поблагодарил Блаженнейшего Владыку за теплое поздравление.

В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил причастников с принятием Животворящих Христовых Таин, именинников - с днем ​​небесного покровителя, после чего призвал на паству Божье благословение.

У Дальних пещер паломникам была предложена трапеза по случаю праздника.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910111314
15161718192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu