Православные храмы

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…

Храм преподобного Николы Святоши с нижним храмом мученика Иоанна Воина (на Лесной)

Храм возведен на территории военной части Т-0710, неподалеку от…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…
Публикации

Пересопницкое Евангелие: Книга, которая сама рассказывает свою историю

О чем нам может рассказать древняя рукопись? Часто у нее нет ни автора, ни…

Главный смысл поста

Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком. Согрешил…

Пасхальное богослужение

Еще с древних апостольских времен христиане бодрствуют в святую ночь Светлого…

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил вечерню с выносом Плащаницы в Киево-Печерской Лавре

2019 04 26 Velikaja Pjatnitsa Plashanitsa26 апреля 2019, в Великую Пятницу, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил вечерню с выносом Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр и братия обители в священном сане.

После выноса Плащаницы Предстоятель совершил чтение особого канона "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы" с малого повечерия Великой Пятницы.

После вечерни Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о смерти Господа и погребения Его Тела, которое совершили мужественные Иосиф Аримафейский и Никодим. Любовь этих учеников Христа, по словам архипастыря, оказалась в том, что они не испугались и не отступили перед опасностью, а все же пошли к Пилату и взяли Тело Спасителя. "Вспоминая то, что произошло у креста Господня, и для себя должны взять какой-то урок, сделать какой-то вывод", - подчеркнул Предстоятель и предложил пастве такой урок:

"Церковь переживает также некоторые времена успеха, процветания, славы, признания. Бывают времена, когда за то, что человек является христианином, членом Церкви, ее гонят, притесняют, ненавидят, не любят. Мы должны за собой следить, чтобы мы не были учениками Христовыми только тогда, когда Христос во славе, чтобы мы были отданы и верные Богу и тогда, когда за это ненавидят, не любят, презирают, гонят, обижают. Вот этот последний подвиг, эти знаки нашей любви являются более ценными перед Богом, чем знаки любви, когда за это хвалят и говорят, что ты хороший человек ".

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu