Православные храмы

Храм мученика Иоанна Воина (при госпитале воинов-интернационалистов в Пуще-Водице)

Небольшой деревянный храм-часовню при госпитале открыли в январе 2007…

Покровская часовня (в Юридическом лицее, на Воздухофлотском проспекте)

Часовня в Юридическом лицее им. Я.Ю.Кондратьева при Киевском…
Публикации

Таинственный “Остров”

Не раз в мировой истории мореплаватели после долгих блужданий и опасностей,…

Преподобного Ефрема Сирина слово о прекрасном Иосифе

С древности святые отцы Церкви в своих поучениях обращались к ветхозаветным…

Старый или новый год?

— Как православный христианин, я стараюсь во время Рождественского поста…

В Великий Четверг Предстоятель возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2019 04 25 Velikij Chetverg25 апреля 2019, в Великий четверг, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Гостомельский Тихон, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Лавры.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви.

В конце богослужения Блаженнейший Владыка поздравил верующих с Великим Четверг, напомнил пастве об исключительном значении для христиан Тайной Вечери и Таинства Евхаристии, о примере Христа, Который омыл апостолам ноги. "Пусть Господь помогает нам жить на земле так, чтобы мы омывали ноги друг другу - может не в буквальном смысле, но в переносном: терпели друг друга, уважали и любили друг друга", - пожелал Архипастырь и благословил всех.

В Страстной Четверг Церковь вспоминает несколько важных событий из жизни нашего Спасителя: Тайную Вечерю, на которой Господь установил Таинство Евхаристии и омыл ученикам ноги, давая нам образец смирения и любви к ближним, молитву в Гефсиманском саду и предательский поцелуй Иуды, которым он отдал Божественного Учителя на страдания и смерть.

В четверг Страстной седмицы совершается Литургия святителя Василия Великого в сочетании с вечерней. Особенностью богослужения является песнопение "Вечери Твоея ...", который исполняется как Херувимская, а также во время Причастия и в конце Литургии.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu