Православные храмы

Церковь великомученика Георгия Победоносца (у южного вокзала)

Молебен и закладка первого камня в основание стройки состоялись 4/17…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (на Виноградаре)

В 2008 г. началось строительство деревянного храма. Первую Литургию в…

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Храм открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая…
Публикации

Владимир Жевахов — киевский князь-мученик

4 декабря 2002 г. Православная Церковь впервые отпраздновала память своего…

Какой у нас сегодня праздник, мама?

8/12 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

Секрет благополучия, или вместе — лучше

“Зачем плодить нищету?” — обычно так спрашивают знакомые или родственники у…

В день Благовещения Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию и архиерейскую хиротонию Симеона (Голубки) во епископа Угольского

2019 04 07 hirotonia Simeona Ugolskogo7 апреля 2019 года, в Неделю четвертую Великого поста, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Симеона (Голубки) во епископа Угольского, викария Хустской епархии.

Решение о назначении нового архиерея Священный Синод УПЦ принял 3 апреля 2019.

Перед началом Божественной литургии, за которой происходит архиерейская хиротония совершается особый чин. Кандидат в епископский степень священства произносит исповедание веры и дает обет хранить правила Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов, отцов Церкви. Затем произносится многолетие Предстоятелю, архиереям, церковному народу и самому ставленнику.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Сергиево-Посадский Парамон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Волновахский Амвросий, епископ Угольский Симеон, гости в священном сане и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал верным об обстоятельствах и значении события, которое празднуется сегодня.

В этот день, день Благовещения, Господь пришел в мир (на Рождество Господь родился в мир, но Он тогда уже пришел в мир). Поэтому Благовещение называется малой Пасхой. Это начало того спасительного подвига, который Господь на земле во имя искупления и спасения человека. И этот подвиг завершился большой Пасхой - светлым Христовым Воскресением. И мы благодарим Господа за ту любовь, которую Он проявлял и проявляет к людям. Когда мы не можем покаяться, не можем исправиться Бог приходит на землю. Он принимает плоть и кровь человеческую, чтобы взять на Себя все грехи, распять их, уничтожить на кресте и вернуть нам затерянный рай, вернуть нам возможность быть причастниками той радости, счастья и блаженства, ради которых Господь создал человека.

За Литургией была возведена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии архипастырь произнес Слово на вручение архиерейского жезла епископу Угольскому Симеону. По традиции Преосвященный владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

church.ua

 
Календарь
<Апрель 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu